Делегация Республики Коми приняла участие в Международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ»

По приглашению Минприроды России представители Республики Коми приняли участие во II Международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ», которая прошла в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве. Возглавил делегацию республики первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

«ЭКОТЕХ» – это главная площадка для решения вопросов экологически устойчивого развития планеты, презентации инновационных экологических разработок и обмена опытом по развитию «зелёных» технологий в России и СНГ. В форуме приняли участие более 10 тысяч специалистов, в числе которых представители власти, бизнес-сообщества, общественных экологических организаций, ученые и послы ООН.

Делегаты от Коми представили на выставке форума экспозицию «Биоэнергетика в Республике Коми», в рамках которой они поделились опытом решения одной из наиболее актуальных экологических проблем региона – утилизацией отходов лесной промышленности.

«Проблема утилизации отходов лесопиления актуальна для всех регионов с развитой лесной промышленностью. В Коми ежегодно образуется около двух миллионов тонн таких отходов, что становится серьезной экологической проблемой. Решить ее нам удалось благодаря запуску программы развития биотехнологий – отходы деревообработки перерабатываются в топливные пеллеты и брикеты, которые используется в муниципальных котельных и домохозяйствах. Это позволило не только ликвидировать накопившиеся в регионе отходы лесопиления, но и снизить объем выброса в атмосферу вредных веществ за счет отказа от использования угля и мазута, а также удешевить работу котельных», – представил экспозицию участникам форума Роман Полшведкин.

Проблема образования отходов лесной промышленности была обозначена Советом Баренц-региона, в который входит Республика Коми, и отмечена на карте БЕАР как экологическая «горячая точка». В результате реализации правительственной программы по внедрению использования в республике биотехнологий проблему удалось решить и точка Ко7 «Отходы деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности» была исключена из списка.

Выставка проведена в рамках V Всероссийского съезда по охране окружающей среды, на котором министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской подвел итоги проведения в России Года экологии и особо охраняемых природных территорий. По его словам, в 2017 году в массовых экологических акциях по всей стране приняли участие более 20 миллионов человек, что говорит о возросшем интересе жителей страны к решению экологических проблем и формированию у людей новой модели экологического сознания. По итогам работы съезда была принята резолюция, которая консолидирует позиции и наработки крупнейших экспертов в области экологии, ученых смежных сфер, предпринимателей и общественных активистов.

Источник: Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми