В Интинском районе создан государственный природный заказник «Чернореченский»

 Постановление о его создании успешно прошло государственную экологическую экспертизу, согласование с Минприроды России и было подписано Правительством Республики Коми 13 декабря 2017 года. Ученые считают, что создание этого крупного заказника в приарктической зоне позволит сохранить реликтовые болотные экосистемы и изучить влияние глобального изменения климата на мерзлоту.

Создание комплексного природного заказника «Чернореченский» входит в Концепцию развития сети охраняемых природных территорий республики до 2030 года. По словам ученых, работа по мониторингу охраняемых природных территорий после распада СССР практически не велась, данные по многим объектам сильно устарели. На текущий момент ряд заказников потерял свою актуальность в связи с достижением поставленных целей – популяциям редких видов животных и растений на них ничто не угрожает. При этом на некоторых территориях республики необходимо вводить охранный режим. Для решения этой проблемы природоохранной службой была разработана Концепция развития сети ООПТ в Республике Коми до 2030 года. Ее реализация позволит уточнить границы и охранный режим природных объектов, а также устранить несоответствие федерального и регионального природоохранного законодательства.

«Комплексный природный заказник «Чернореченский» находится в двадцати километрах на юго-восток от г. Инта, на водоразделе ручьев Пармаю, Седъёль и реки Черная. В его состав включен упраздненный болотный заказник «Интинское», а охраняемую территорию по предложению сотрудников ФИЦ Инстиута биологии КнЦ УРО РАН увеличили до 25,5 тысяч га. Создание «Чернореченского» позволит обеспечить сохранение предгорного ландшафта северотаежной зоны, водно-болотных угодий, важных для размножения краснокнижных видов водоплавающих птиц и будет являться не подвергающимся антропогенному влиянию полигоном для проведения мерзлотного мониторинга в Арктической зоне России», – пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

На территории заказника запрещается любая деятельность, которая может повлечь нанесение ущерба экосистеме «Чернореченского», в том числе:

— проведение рубок лесных насаждений;хранение и применение ядохимикатов, использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов и растений, в том числе в научных целях;
— размещение отходов производства и потребления;
— засорение и загрязнение территории заказника;
— разведка и добыча полезных ископаемых;
— возведение объектов капитального строительства;
— сброс сточных вод в водные объекты.

При этом местным жителям разрешено вести традиционные виды природопользования – такие, как сбор ягод и грибов для собственных нужд, любительская охота и рыбная ловля.

«Чернореченский» является первым заказником, созданным в рамках Концепции развития сети ООПТ, к 2030 году благодаря ее реализации площадь охраняемых природных территорий увеличится с нынешних 13% до 15,4% от общей площади республики.

Источник: Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми