К 90-летию со дня рождения Ии Бобраковой

В четверг, 28 декабря исполнится 90 лет со дня рождения Ии Петровны Бобраковой. В этот день ее вспомнят в театре, которому она посвятила большую часть жизни, навестят могилу на Центральном городском кладбище. А в музее истории просвещения Коми края (СГУ им.П.Сорокина) в 14.00 часов проведут вечер памяти Ии Петровны. В нем примут участие многие ее коллеги, друзья, соратники, родственники – они поделятся воспоминаниями о настоящей легенде музыкального театрального искусства Республики Коми.

Артистка, педагог, режиссер, на протяжении многих лет она являлась художественным руководителем и главным режиссером Театра оперы и балета Республики Коми. Для всех И. П. Бобракова была не просто режиссером, а человеком с большой буквы, который всю свою жизнь посвятил становлению и развитию музыкального театрального искусства в Республике Коми. Заслуженный деятель литературы и искусства Коми АССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Коми, действительный член Петровской Академии наук и искусств, она также была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945» и «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Ия Бобракова (Ильчукова) родилась в селе Пажга Сыктывдинского района Коми автономной области в 1927 году. Семья была музыкальной, и маленькая Ия тоже тянулась к музыке. Когда ей было лет 5 или 6, ее голос услышал слепой музыкант и потребовал от девочки отвести его к родителям. Им он сказал, что у нее очень хороший голос, ей надо учиться музыке в городе. В город, конечно, не отправили, но купили балалайку. С тех самых пор музыка прочно вошла в жизнь Ии Бобраковой, а сама ее жизнь всегда была неразрывно связана с родной республикой.

По окончании Сыктывкарского музыкального училища она поступила в Ленинградскую Государственную консерваторию, окончила вокальный, а позднее и режиссерский факультеты.
После того, как в Коми АССР было принято решение об организации музыкального театра, Ия Петровна становится солисткой и на открытии Республиканского музыкального театра 26 августа 1958 года исполняет партию Ольги в опере П. Чайковского «Евгений Онегин».

В ее репертуаре партии Дарьи в первой национальной опере Г. Дехтярёва «Гроза над Усть-Куломом», Марты и Зибеля в опере Ш. Гуно «Фауст», Флоры в опере Дж. Верди «Травиата», Сузуки в опере Дж. Пуччини «Чио-Чио-сан», Марфы в опере Я. Перепелицы «На Илыче», Тонечки в оперетте И. Дунаевского «Белая акация», Клементины в оперетте И. Дунаевского «Вольный ветер», Чипры в оперетте И. Штрауса «Цыганский барон и другие.

Первой режиссерской работой Ии Бобраковой стала опера А. Даргомыжского «Русалка». Те, кому довелось работать с Ией Петровной, поражала ее способность тонко улавливать музыкальные нюансы, глубоко проникать в замыслы композиторов. В своих режиссерских решениях она не свершала революций, ее отличали умение и способность создавать особое художественное решение спектакля. Ия Бобракова считала, что классическая музыка открывает широчайшие возможности для проявления эмоций, требовала от артистов точного исполнения режиссерских указаний. В ряду ее режиссерских работ лучшие образцы российского и западно-европейского оперного искусства: «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини, «Кармен» Ж. Бизе, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, «Риголетто» Дж. Верди, «Алеко» С. Рахманинова, «Тоска» Дж. Пуччини, «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, «Евгений Онегин» П. Чайковского. Последним режиссерским спектаклем, идею постановки которого И. Бобракова вынашивала долгие годы, стала национальная опера «Куратов» на музыку Сергея Носкова, получившая звания лауреата премии Правительства Республики Коми и театрального конкурса им. Степана Ермолина.

Отдельного внимания в ее творческой судьбе заслуживает фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс», одним из идейных вдохновителей и организаторов которого стала И. П. Бобракова. Именно благодаря ее стараниям фестиваль обрел статус международного. За время своего существования фестиваль стал брендом Республики Коми на пространстве классического искусства музыкальных театров. В 1997 году за создание и проведение фестивалей оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» Ия Петровна получила звание лауреата Государственной премии Республики Коми. Отдавая дань и отмечая большой ее вклад в развитие фестиваля, в 2013 году было принято решение присвоить «Сыктывкарса тулыс» имя Ии Бобраковой.

Работоспособности И. П. Бобраковой можно было только позавидовать. Ни одно дело, которое касалось жизни театра, не обходилось без ее твердой руки. Благодаря целеустремленности, настойчивости и обаянию перед ней открывались двери всех кабинетов.

Ия Бобракова ушла из жизни 31 марта 2012 года. Но и сегодня ее все вспоминают как человека уникального, беспредельно преданного театру, память о котором будет передаваться из поколения в поколение.