В Коми разрешена реализация свиноводческой продукции промышленного изготовления

На территории города Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов Республики Коми продолжает действовать карантин по африканской чуме свиней: установлена первая угрожаемая зона в радиусе 19 км, вторая угрожаемая зона в радиусе 25 км. В карантинном очаге запрещена реализация животных, однако нет ограничений на реализацию продукции промышленного производства.

В соответствии с Указом Главы Республики Коми от 16.02.2021 №22 для предотвращения африканской чумы свиней владельцам запрещены перемещение и реализация живых свиней в очаге карантина и за пределы угрожаемых зон. При этом реализация свиноводческой продукции промышленного изготовления допускается. Нарушение требований со стороны владельцев животных рассматривается как административное правонарушение.

Для недопущения распространения и оперативной ликвидации очага болезни живые свиньи в первой угрожаемой зоне подлежат изъятию у населения и организаций для дальнейшего уничтожения. Все мероприятия проводятся в присутствии специальной комиссии, в состав которой входят представители регионального Минсельхоза, республиканского ветуправления, Россельхознадзора по РК, МВД по РК, администраций муниципальных образований. Компенсационные выплаты будут производиться из средств бюджета Республики Коми.

Всю подробную информацию о возмещении ущерба можно получить в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми по телефону 8(8212)255-440 (1400).

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК