Театр оперы и балета приглашает на новогодний Лайт-фестиваль

Государственный театр оперы и балета Республики Коми приглашает зрителей погрузиться в легкую и динамичную атмосферу новогоднего праздника. Со 2 по 6 января 2018 года театр представляет новогодний XI Лайт-фестиваль.

В программе фестиваля зрители увидят самые яркие и любимые спектакли легких жанров. Лайт-фестиваль изначально возник как фестиваль оперетты и с тех пор традиционно проводится в дни новогодних каникул. Жанровые границы фестиваля со временем расширились. В афише фестиваля появились балетные спектакли, мюзиклы, а затем и праздничные рождественские концерты.

И в этот раз театр покажет легкую классическую оперетту И.Штрауса «Летучая мышь», веселую поучительную оперетту Е.Птичкина «Бабий бунт», детективный мюзикл В.Баскина «Призрак замка Кентервиль», рождественский балет-феерию П.Чайковского «Щелкунчик» и Праздничный рождественский концерт.

Встречу Нового года и Рождества невозможно представить без легкой опереточной музыки и вальсов Иоганна Штрауса. На праздничном рождественском концерте прозвучат знаменитые вальсы, польки, марши, дуэты, арии из оперетт. Концерт соединит в своей программе музыку и театр, вокал, танцы и юмор. В этот вечер популярные произведения зазвучат с новой силой. Услышать притягательные звуки любви в волнах «Прекрасного голубого Дуная», восхититься парадным «Маршем Радецкого», улыбнуться во время польки «Кукушка», очароваться легкими, веселыми и праздничными танцевальными номерами смогут в этот вечер все ценители музыкального искусства.

Вальсы Штрауса – эталон музыки, которую исполняют на новогодних балах во всем мире. И в этот вечер музыка Штрауса, арии, дуэты и квартеты из оперетт Легара и Кальмана в исполнении оркестра под управлением главного дирижера Азата Максутова, солистов, артистов балета и хора театра вскружат голову пленительными танцевальными мелодиями и подарят всем меломанам новогоднее и рождественское настроение.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми