Своя игра

Ухтинские хоккеистки Фануза Кадирова и Лиана Ганеева выступают в составе сборной России

Договориться об интервью с этими девушками оказалось непросто. Даже не потому, что они скромные и застенчивые – хоккеистки Фануза Кадирова и Лиана Ганеева постоянно в разъездах. Они не только защищают честь ухтинского клуба «Арктик-Университет», но и выступают за национальную сборную России.

 

Фануза Кадирова и Лиана Ганеева

Первые шаги

Обе девушки начали играть в хоккей с детства еще в родном Татарстане. Фануза Кадирова катается на льду буквально с детского сада. Первыми были фигурные коньки. Ее папа, кстати, тренер по хоккею, предполагал, что дочка свяжет свою жизнь с фигурным катанием, но вышло иначе. Вслед за братом Фануза увлеклась хоккеем с шайбой. Отговорить от этого увлечения родные уже не пытались.

А Лиану Ганееву папа целенаправленно привел в женский хоккей.

– У меня брат и папа тоже раньше играли в хоккей. Получается, пошла по их стопам. Я сама из деревни, где была возможность кататься в хоккейной коробке только зимой. А в 10 лет папа отвел меня в районный ледовый дворец, где предложил поучиться, потренироваться с девочками. Дал на размышление неделю, мол, вдруг будет тяжело, не справлюсь. Но я начала потихонечку, и мне понравилось. Все вытерпела, тяжело не было, так и осталась в спорте. Родители меня всегда во всем поддерживали, и я им за это очень благодарна, – вспоминает Лиана Ганеева.

Хоккей с шайбой, как известно, весьма травмоопасный вид спорта. Порой в игре не обходится без падений, ушибов и синяков. Но хоккеисток это ничуть не смущает.

– В нашей семье старшие занимаются спортом. И все знают, что и младшие пойдут в хоккей, в том числе моя маленькая сестренка. Так в семье сложилось: не бояться ничего и никаких трудностей. Поэтому падения и травмы – это не наше. Конечно, женский хоккей более эмоциональный, непонятно, что может тебя ожидать и кто тебя по голове стукнет. В этом плане парни сдержаннее. Все вопросы решаются по-мужски, то есть, по правилам. А девушки просто не думают, что они делают. Всякое бывает, – рассуждает Фануза Кадирова.

Свободного времени нет

Обе девушки учатся в Ухтинском государственном техническом университете. Правда, что будет после окончания вуза и насколько им в жизни пригодится диплом о высшем образовании, пока не знают. В женском хоккее, в отличие от мужского, совсем другие условия и другие деньги. Фануза и Лиана живут в простом общежитии. Конечно, обе скучают по дому и стараются по возможности ездить домой, в Татарстан. Но, бывает, и родители приезжают в Ухту посмотреть игры с участием дочерей, поболеть за них.

Поначалу в Ухте «легионеркам» из Татарстана было скучновато, признаются собеседницы. Ведь это не Москва и не Санкт-Петербург. Раньше в свободное от игр и тренировок время просто гуляли по городу. Сейчас с появлением в Ухте нового кинотеатра чаще ходят в кино или посещают мужские игры по мини-футболу и баскетболу, которые популярны у ухтинцев.

Но свободного времени действительно немного, помимо игр за «Арктик-Университет», Фанузу и Лиану теперь уже регулярно вызывают в национальную сборную страны.

В 2015 году Лиана Ганеева и Фануза Кадирова в составе сборной России в Баффало (США) стали бронзовыми призерами молодежного чемпионата мира по хоккею среди женских команд. По итогам турнира Фануза Кадирова была признана лучшим игроком российской сборной.

Весной 2017 года Лиана и Фануза защищали честь России уже на взрослом Чемпионате мира в американском Плимуте. Тогда Фануза Кадирова в стартовом матче против Финляндии забросила первую для россиянок шайбу на турнире. Однако победа над финской командой стала для сборной России единственной. Заняв четвертое место в своей группе, сборная России в четвертьфинале уступила Германии.

Любимое дело

В прошлом году Фануза Кадирова и Лиана Ганеева в составе сборной России участвовали в турне по США, играя против команд женской НХЛ. Заокеанская серия выставочных матчей окончилась безоговорочной победой россиянок. В шести матчах наша сборная одержала шесть побед. На счету нападающей Фанузы Кадировой – две шайбы, защитник Лиана Ганеева отметилась одной результативной передачей.

По словам Фанузы, популярность женского хоккея за океаном не уступает мужскому.

– Вообще, в Америке народу больше ходит на игры, чем здесь, в России. Что женский, что мужской хоккей – люди посещают матчи, интересуются этим спортом. А у нас в России больше любят все-таки мужской хоккей. Его и по телевизору все время показывают. Американских и канадских спортсменок там на улице узнают! Потому что многие из них чего-то добились, есть олимпийские чемпионки. Мне нравится, как они относятся к своему делу, девчонки – настоящие профессионалы. Впрочем, я думаю, ситуация изменится, и народ у нас тоже пойдет на женский хоккей. Кстати, в Ухте зрители активно посещают наши игры, и это очень радует, – говорит Фануза Кадирова.

Когда спрашиваешь, в чем залог их успеха, девушки скромно отвечают, что для них хоккей – это не просто игра, а любимое дело. Серьезная работа над собой и огромное желание победить – в этом деле самое главное.

– Я с каждым днем стараюсь быть лучше, и считаю, что у меня получается с каждый годом прибавлять. Может, из-за того, что стараюсь, не сдаюсь, постоянно стремлюсь к своей цели, я и достигла уровня национальной сборной, – рассуждает Лиана Ганеева.

– В чем мой успех? Конечно, об этом лучше спросить у тренеров. Я просто делаю свое дело и, как говорится, играю в свой хоккей. Это мое самое любимое занятие в жизни, которому уделяю все свое время. И у меня, видимо, получается, – считает Фануза Кадирова.

Мечта – Олимпиада

Участие в Зимних Олимпийских играх – главная мечта обеих девушек. Фануза и Лиана – кандидаты в олимпийскую команду России. Во время нашей встречи об Олимпиаде они упоминали постоянно.

– Игры за национальную сборную, участие в международных турнирах – это нам очень важно. Так мы приобретаем опыт, больше учимся на своих и чужих ошибках, смотрим видео матчей, анализируем. Все это нужно, чтобы готовиться дальше – к Олимпиаде. У нас все впереди, главное – не нужно падать духом, лучше делать правильные выводы и двигаться дальше. Надо улыбаться и идти вперед, что бы ни случилось, – отмечает Лиана Ганеева.

О других перспективах в профессиональном спорте, о собственной личной жизни или замужестве Фануза и Лиана даже не задумываются, еще рано. Да и девчонки совсем юные: одной 19, другой – 20 лет.

Фануза призналась, что ей поступали предложения от американцев и шведов поиграть на Западе. Девушка не скрывает, что было бы очень интересно попробовать свои силы на другом уровне, окунуться в совсем иную атмосферу, и, даст Бог, закрепиться в какой-либо сильной команде. Но решения покинуть Родину она еще не приняла. Возможно, все это в будущем. Ну, а пока бесконечные тренировки и игры за «Арктик-Университет», уже ставший родным. Дела в Женской хоккейной лиге России у ухтинского клуба пока идут туго. «Арктик-Университет» обосновался на предпоследнем месте.

– Шансы на успех у команды зависят от самих нас, как мы будем настраиваться на игры, готовиться к ним. Конечно, тренируемся, работаем над тактикой. Надо брать очки, надо выигрывать. Верим, что покажем более высокий результат, чем в прошлом году, – говорит напоследок Фануза Кадирова.

В начале декабря Фануза Кадирова и Лиана Ганеева в составе сборной страны отправились на международный турнир в Финляндию, а затем – на товарищеские матчи с Японией. В самом начале января женская сборная России, в составе которой выступали Кадирова и Ганеева, стала победителем Турнира шести наций «Meco Cup», который проходил в Германии.
Далее для ухтинских хоккеисток последовал приятный вояж в казахстанскую Астану, где состоялся матч всех звезд Женской хоккейной лиги. И Фануза, и Лиана были включены в состав звезд Запада.

Ну, а после… не за горами Олимпиада в Южной Корее. И если в том, что ухтинские хоккеистки попадут в состав олимпийской сборной, сомнений почти нет, то участие России в зимних Играх, увы, остается под вопросом. Но будем надеяться на лучшее…

Андрей Куняков, главный тренер ХК «Арктик-Университет»:

— Девочки перспективные. Они молодцы, стремятся к лучшим результатам, и думаю, у них все получится. У обеих хороший спортивный потенциал, есть все возможности закрепиться в сборной России и хорошо сыграть на Олимпиаде, если наша команда туда поедет, конечно. Будем надеяться на лучшее. Участие в Олимпиаде – хороший толчок для развития женского хоккея не только в стране, но и в Ухте.

Юрий ЯГЛОВ

Фото Александра ФИЛИППОВА