Впервые в Коми стартует межрегиональный маршрут «Северное ожерелье»

Автомобильный маршрут под таким названием стартует в начале марта, сообщил руководитель проекта «Северное ожерелье России», представитель Федерации спортивного туризма Карелии Петр Груздев на встрече с сотрудниками Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Тур «Северное ожерелье» входит в межрегиональный туристский проект «Серебряное кольцо», который включает разработку различных маршрутов на Северо-Западе России.

Партнером в осуществлении проекта выступает Федерация спортивного туризма Коми. «Эту идею с Петром Груздевым мы начали разрабатывать два года назад. После анализа туристской инфраструктуры и достопримечательностей мы пришли к выводу, что ёв наших силах организовать кольцевой маршрут в районе Сыктывкар-Усть-Кулом-Ухта-Троицко-Печорск и именно на машинах», – пояснил председатель Федерации туризма в Коми Геннадий Марковский. В итоге маршрут пройдет через населенные пункты – Корткерос, Усть-Кулом, Керчомья, Пузла, Троицко-Печорск, Верхнеижемский, Сосногорск, Ухта, Емва, Микунь, Эжолты.

Уровень безопасности на маршруте будет гарантирован его сертификацией. По словам Геннадия Марковского, инструкторы-водители, экскурсоводы, весь персонал по обслуживанию туристов будут аттестованы. Гостевые дома также будут иметь соответствие нормам гостевого приема.

Тур рассчитан на шесть дней. «Этот маршрут подходит для всех любителей автомобильных путешествий. К тому же он занимает всего неделю, что из моей практики является самым комфортным по продолжительности как для делового человека, так и для семейного путешествия, – уточнил Петр Груздев.

Для тестирования маршрута первыми в путешествие по «Северному ожерелью России» поедут путешественники, владельцы и конструкторы автомашин промышленной группы «ГАЗ» Соболь 4х4, а также журналисты автомобильных изданий. Это будут 4 экипажа из Карелии, Москвы, Рязани, Санкт-Петербурга. «Для качественного тестирования маршрута мы заручились поддержкой группы компаний «ГАЗ», так как они всегда поддерживают спортивные и туристские начинания своих клиентов. К тому же автомобили ГАЗ оптимально приспособлены для путешествий по любой дороге», – пояснил Петр Груздев.

О результатах прохождения маршрута участники расскажут на пресс-конференции в Сыктывкаре 15 марта.

Организаторы пилотного маршрута – Федерация спортивного туризма Коми при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Коми отделение Русского географического общества, Федерация спортивного туризма Карелии и ПАО «Горьковский автомобильный завод».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми