В Коми широко отмечают Международный день родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Мероприятия, приуроченные к празднику, проходят в Доме дружбы народов Республики Коми, Центрах коми и национальных культур, Национальной библиотеке Республики Коми, Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака и других учреждениях культуры и образования. Форматы – самые разнообразные, наиболее массовые мероприятия намечены на 20 и 21 февраля.

В рамках празднования в Сыктывкаре уже прошли диктанты на родных языках для коми-пермяков, белорусов, болгар; в Доме дружбы народов состоялся «Вечер на българската поезия» (вечер болгарской поэзии). Мероприятия к Международному дню родных языков пройдут и в муниципалитетах республики: в Воркуте в Городском центре национальных культур прошло праздничное мероприятие «Когда семья вместе, так и душа на месте!». Центр национальных культур Инты совместно с Интинским представительством МОД «Коми войтыр» провел в школах города познавательно-развлекательную игру по коми языку «Сё пиысь ӧти» на основе телевизионной игры «Сто к одному».

Сегодня, 20 февраля, в Доме дружбы народов Республики Коми будут подведены итоги II республиканского конкурса среди комиязычных блогеров «Коми блогйысь». Начало в 16:30.

Также 20 февраля стартует Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat-2018» (Открытый диктант по немецкому языку). Первая подобная акция прошла в 2013 г. по инициативе немцев Томской области, в 2016 г. акция вышла на федеральный уровень и приобрела статус международной, объединив участников из России, Казахстана и Швейцарии. В Коми акция проводится по инициативе Немецкой национально-культурной автономии в Республике Коми.

— Акция проходит в Сыктывкаре уже третий год с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке, — отметила председатель Немецкой НКА РК Елена Копп. По ее словам, в этом году в преддверии Чемпионата мира в России FIFA-2018 для написания будут предложены тексты о футболе различного уровня сложности.

Центральными площадками для проведения акции «Tolles Diktat-2018» станут столичная школа № 21 с углубленным изучением немецкого языка и впервые – Национальная библиотека Республики Коми. Начало акции в 18:00. К участию в акции приглашаются учащиеся общеобразовательных учебных заведений, студенты, слушатели языковых курсов «Hallo Nachbarn!» (Здравствуй, сосед!), а также все, кто увлекается немецкой культурой, изучает немецкий язык и хочет проверить свои знания.

Самое насыщенное событиями празднование Международного дня родного языка состоится в Сыктывкаре 21 февраля. Начало празднику дадут дети: в 14:00 юные читатели Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака соберутся на посиделки, чтобы окунуться в культуру народа коми через знакомство с серией раскрасок «Зарни куд гӧгӧр» (Вокруг Золотого лукошка), выпущенных Коми республиканской типографией при поддержке Министерства национальной политики РК.

В 16:00 в Доме дружбы народов Республики Коми активисты национально-культурных объединений сядут за парты, чтобы написать диктанты на родных языках. Затем в 16:30 в рамках проекта «Родной язык – живая связь времён» начнёт свою работу «Языковая ярмарка». Активисты национально-культурных объединений расскажут об особенностях родных языков, научат гостей вечера этикетным словам на разных языках. Усвоенный материал каждый сможет проверить, пройдя викторину-тест. В 17:30 творческие коллективы автономий и общественных движений пригласят всех на «Этнокараоке».

В 17:30 в Национальной библиотеке Республики Коми начнется диктант на коми языке «Ӧтувъя диктант» («Единый диктант»). Его организаторы – межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», региональная общественная организация «Союз коми молодежи «МИ», Национальная библиотека Республики Коми, Лаборатория развития этнокультурного образования ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования»., партнёр акции – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Масштабная акция по написанию диктанта на коми языке была инициирована Союзом коми молодежи «МИ». В 2015 году автором первого текста был народный поэт Республики Коми Владимир Тимин, в 2016 году – поэтесса Галина Бутырева, в 2017 году – литературовед и поэтесса Алена Ельцова, тогда диктант на коми языке написало более 2000 человек из Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ненецкого автономного округа, Финляндии.

В этом году диктант пройдет в четвёртый раз, а автором текста выступит прозаик, переводчик, один из ведущих коми детских писателей, автор драматургических произведений, председатель Союза писателей Республики Коми Елена Козлова.

Единый диктант по-коми расширяет свой формат. В момент начала акции (21 февраля, 17:30) видеоверсия начитки диктанта будет размещена на портале «ФИННОУГРОвидение» finnougoria.tv Финно-угорского культурного центра Российской Федерации и в социальных сетях, сообщил информационный центр «Финноугория». Аудиозапись диктанта прозвучит на радио «Коми гор» и Коми народном радио, а также будет отправлена в муниципалитеты Республики Коми. Организаторы уверены, что это расширит географию акции и значительно увеличит число участников. Диктант прочитает научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, кандидат педагогических наук Валентина Лимерова.

Участники Всеобщего диктанта на коми языке получат сертификаты участника на коми и русском языках. Кроме того, Оргкомитет выберет для поощрения специальным призом в разных возрастных категориях работы, написанные не только грамотно на «отлично», но и прилежно. Участники, написавшие диктант лучше всех, получат спецпризы от депутатов Государственного Совета РК, органов исполнительной власти, а также будут учреждены спецпризы от члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерия Маркова и филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Дополнительную информацию по коми диктанту можно получить в отделе краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки по телефону: 8 (8212) 24-67-76.
Также 21 февраля в Юношеской библиотеке Республики Коми Союз коми молодежи «МИ» во второй раз в Сыктывкаре проведет турнир по игре «Мафия по-коми» (по аналогу известной игры), начало в 18:00. А в Эжвинском центре коми культуры в тот же час начнется вечер «Менам озыр коми му» (Моя богатая коми земля).

Источники: Министерство национальной политики РК, Министерство культуры, туризма и архивного дела РК