Сельское поселение «Визинга» стало призером всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Муниципалитет занял четвертое место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» и получит в качестве призовых пять миллионов рублей.

8 октября федеральная конкурсная комиссия по организации и проведению всероссийского конкурса под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллина определила победителей. Номинация, посвященная национальной политике, стала единственной, в которой было отмечено муниципальное образование Республики Коми.

В своей конкурсной заявке Визинга презентовала народно-обрядовый праздник «Гажа валяй» как ключевой элемент возрождения и сохранения традиций, культуры коренного народа. Наши земляки рассказали не только о красочном гулянье, но и осветили весь комплекс образовательных и этнокультурных мероприятий, проходящих в рамках праздника. Также была представлена работа по реализации государственной национальной политики в Сысольском районе.

«Республика Коми участвует в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» с самого начала. И нам очень приятно, что в этом году в номинации, которую курирует миннац, есть победитель. На региональном уровне мы отобрали шесть лучших практик, которые представляли регион на всероссийском этапе конкурса. Это Сыктывкар, Ухта, Вуктыл среди городских округов и Объячево, Визинга, Айкино среди сельских поселений. И то, что один из наших муниципалитетов был выбран конкурсной комиссиейиз 263 участников данной номинации – большое достижение. Я поздравляю Визингу и надеюсь, что этот успешный опыт вдохновит на участие в конкурсе другие муниципальные образования», – отметил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года, его цель – выявление, поощрение и распространение применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.Конкурс проходит по пяти номинациям, отдельно оцениваются муниципальные округа, городские округа (городские округа с внутригородским делением) и сельские поселения. С 2021 года количество призовых мест было увеличено до 10 в каждой номинации (5 среди городских округов и 5 среди сельских поселений). Общий призовой фонд конкурса – 1 миллиард рублей.

Министерство национальной политики Республики Коми