Победителями конкурса «Коми блогйысь» стали блогеры из четырех регионов России

В Коми второй год подряд проходит конкурс среди блогеров, пишущих на коми языке. В этом году конкурс «Коми блогйысь» объединил 17 блогеров из пяти регионов России: Республики Коми, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарии. В конкурсе «Коми блогйысь-2018» приняло участие 36 работ, опубликованных с 1 ноября 2016 года по 31 января 2018 года. В Международный день родного языка жюри подвело итоги.

Как заметило жюри, одни участники конкурса ведут блоги, чтобы просто поделиться своими мыслями, другие – в рамках профессиональной деятельности. Есть и те, которым ведение блога помогает в изучении коми языка.

Москвичка Анастасия Васильева уверенно заявляет, что коми язык дал ей очень много. Преподаватель математики МГУ за год самостоятельно выучила коми язык. При этом до того, как приступить к изучению языка, она никогда не бывала в республике, не имела знакомств в Коми, среди ее родственников нет представителей коми национальности. Девушка настолько хорошо усвоила язык, что открыла в социальной сети «ВКонтакте» группу «Математика комиӧн» («Математика на коми»), научно-популярный блог на коми языке и блог «Ловзьӧм – 1» («Воскрешение/Воскрешенный»). О том, что сподвигло её обратиться к ранее неизвестному ей языку, она рассказала в своих работах. Они и принесли победу блогеру в номинации «Менам олӧмын коми кыв» («Коми язык в моей судьбе»).

Анастасия рассказала, что впервые о народе коми она задумалась после прочтения в 2014 году заметок А. Шренка о путешествии к северо-востоку Европейской России. Тогда девушку посетила мысль о том, что этот северный народ абсолютно ей неизвестен. И тем сильнее проявился к нему интерес. Началось с того, что Анастасия стала читать работы о культуре народа коми, слушать песни на коми языке. В 2015 году в Интернете нашла самоучитель по коми языку Е. Цыпанова. Это стало отправной точкой. А практика письменного общения состоялась в социальных сетях: в группах «Ме велӧда коми кыв» (Я учу коми язык) и «Сёрни-басни» (Разговоры-басенки). В 2017 году Анастасия впервые побывала в Сыктывкаре: приняла участие в научной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы». И здесь Анастасия впервые применила коми язык в устной речи и получила от носителей коми языка восхищенные отзывы.

С таким же большим удовольствием, как Анастасия об изучении коми языка, пишет о своей профессии Татьяна Хатанзейская. Её рассказ о том, как создается телевизионная передача и что остается скрытым от телезрителя, стал победителем в номинации «Медбур юӧр» («Актуальные новости»).

«Самым активным блогером» – «Медся зіль блогйысь» – признан Алексей Рассыхаев. Именно он стал инициатором и идейным вдохновителем конкурса. В своих работах Алексей поднимает социально важные темы. Больший акцент блогер делает на важности сохранения и развития родного языка.

Конкурс среди коми блогеров открыл и новые имена. В номинации «Выль ним» – «Дебют» –лучшей стала Ирина Терентьева, студентка Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина.
Жюри конкурса посчитало, что особо нужно отметить блоги двух участниц.

Блог Елены Рассыхаевой – хорошая книга для мам, которые растят детей-билингвов (двуязычных детей). Здесь родители и педагоги могут найти хорошие подсказки, как прививать уважение детей к коми языку, как учить детей общаться на коми языке в условиях современной городской среды. Сама Елена – мама троих детей, и все написанное в блоге – её собственный опыт.

Блог Евгении Абибулаевой отличается мелодичностью и образностью коми языка, несмотря на то, что блогер проживает далеко от малой родины.

Победители будут награждены сертификатами и подарками, участники, особо отмеченные жюри – поощрительными призами.

*** Инициатор конкурса – Сыктывкарское представительство Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и Дома дружбы народов Республики Коми.

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото с сайта finnougoria.ru