В Сыктывкаре пройдет научно-практическая конференция по экологическому образованию и просвещению в Коми

В первый день календарной весны, 1 марта Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина совместно с Республиканским центром экологического образования и Центром по ООПТ проведет республиканскую научно-практическую конференцию «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы».

Организаторами Конференции выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина».

Конференция проводится в рамках реализации стратегического проекта ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» «Долголетие и качество жизни на Севере», проекта ГУДО РК «РЦЭО» «Общественный мониторинг состояния окружающей среды силами обучающихся и педагогов образовательных организаций Республики Коми», проекта ГБУ РК «Центр по ООПТ» по реализации программы дополнительного образования «Заповедная школа».

Цель Конференции – обмен опытом по организации проектной деятельности обучающихся и педагогов образовательных учреждений Республики Коми по экологии и охране окружающей среды родного края.

Предполагаемые направления работы Конференции:

1) Экологическое образование в образовательных учреждениях республики.
2) Экологическое просвещение населения региона.
3) Проектная деятельность в системе экологического образования Республики Коми.
4) Формирование системы общественного мониторинга состояния окружающей среды силами учащихся и педагогов образовательных учреждений Республики Коми.

Тематика секционных заседаний будет окончательно определена позднее на основании поступивших заявок для участия в Конференции.

К участию в Конференции приглашаются педагогические работники образовательных организаций, ученые и специалисты научных центров, институтов, высших и средних учебных заведений, сотрудники особо охраняемых природных территорий регионального значения, представители органов государственной власти, руководители заинтересованных организаций и предприятий.

В рамках Конференции предполагается проведение вебинара (с возможностью очного посещения или в режиме онлайн) «Основы экологического мониторинга» (далее – вебинар), на котором будут обсуждаться вопросы организации мониторинговых работ на природных территориях, рассмотрены методики биомониторинга и биотестирования.

Для участия в вебинаре в режиме онлайн и осуществления технической поддержки необходимо в период с 26.02.2018 по 28.02.2018 подать заявку по телефону 8(8212)390-321 (контактное лицо: Осипов Дмитрий Анатольевич, начальник управления информатизации ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»). Этим вебинаром будет дан старт программе практической подготовки учителей образовательных организаций «Проектная деятельность в экологическом образовании и просвещении Республики Коми».

Материалы докладов, озвученных на Конференции и отобранных Оргкомитетом, будут опубликованы после ее проведения в форме статей в электронном сборнике материалов Конференции.

Участники Конференции получат соответствующие сертификаты.

Конференция пройдет на базе ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» (г. Сыктывкар, ул. Печорская, 30) и СГУ им. П.Сорокина (Октябрьский проспект, 55, ауд. 506).

Источник: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК

Фото с сайта syktsu.ru