Жителей и гостей Сыктывкара ждут на «Пельмень День»

В Центре культурных инициатив «Югор» завершается выставка известной российской художницы Ирины Андреевой «Притяжение зимы». В ближайшие выходные (3 и 4 марта) будет не только последняя возможность увидеть эту экспозицию в Сыктывкаре, но и пообщаться с автором, а также посетить ее традиционный «Пельмень День».

Ирина Андреева – скульптор по войлоку, член Творческого Союза Художников России, член Московского Союза Художников. Родилась в Сарапуле, живет и работает в Москве. Основатель жанра валяной скульптуры, работает с таким материалом как дикая шерсть в технике мокрого валяния. Автор создает в войлоке не просто образы, предметы и композиции, а практически в натуральную величину объекты, объемные «кинематографические» сюжеты-истории.

Ее выставка «Притяжение зимы» о детстве, мечте, любви и тепле открылась в ЦКИ «Югор» в конце декабря и сразу стала культурным событием столицы Коми. На днях она завершит работу, но перед закрытием автор приедет в Сыктывкар, чтобы пообщаться с поклонниками творчества и провести свой традиционный «Пельмень День». Таковые она старается приурочить к каждой своей выставке. Правда, когда в 2016 г. в Сыктывкаре проходила экспозиция Ирины Андреевой «Узелки на память», провести такой день не представилось возможным. Поэтому «Пельмень День» художницы в Сыктывкаре сейчас пройдет впервые.

Желающих приглашают 3 марта с 14:00 до 18:00 в ЦКИ «Югор». В программе: лепка пельменей, песни и разговоры, душевная, дружная и домашняя атмосфера за большим пельменным столом. Приветствуются компании родных и близких, друзей и коллег. Возрастное ограничение 0 +. Стоимость билета – 300 руб., детям до 18 лет бесплатно. Количество мест ограничено, обязательна предварительная запись. Участники «пельменного дня» автоматически могут посетить выставку (просмотр экспозиции входит в стоимость участия). Для желающих только осмотреть экспозицию стоимость билетов – 250 рублей, льготным категориям (дети, студенты, пенсионеры, инвалиды) – 150 руб.

4 марта, в последний день работы выставки, ее автор Ирина Андреева пообщается с желающими с 14 до 18 часов.

ГАУ РК «Центр культурных инициатив «Югор»: Сыктывкар, ул. Горького, д.2.
Тел.8 (8212) 298-007.
Группа «Вконтакте»: vk.com/ugor_komi, сайт в интернете: www.ugor.org

Ирина Самар

На фото: один из экспонатов выставки «Притяжение зимы»

Фото Антона Пархачева (ИА «Комиинформ»)