В Доме дружбы народов Коми представят «Образ семьи в национальных костюмах разных народов»

Сегодня, 15 марта, в 17 часов Доме дружбы народов Республики Коми откроется фотовыставка-конкурс «Образ семьи в национальных костюмах разных народов». Часом раньше тут начнется квест-игра для школьников «Бабушкин сундук».

В рамках фотовыставки проходил конкурс по двум номинациям:

— Основная номинация по теме «Образ семьи в национальных костюмах разных народов»

— Номинация «Забытое фото» — фото из семейного архива, где отображена основная тема фотовыставки.

Желающих участвовать оказалось много: на конкурс поступило 129 фотографий в 37 заявках, в том числе из Сыктывкара, Усинска, Микуня, Удорского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Ижемского, Княжпогостского, Прилузского, Койгородского и Печорского районов.

В экспозицию фотовыставки попали не все снимки. Фотоработы были отобраны в соответствии с критериями, среди которых: соответствие тематике фотовыставки-конкурса, качество художественного исполнения, оригинальность замысла, творческий подход к выполнению работы и др.

Открытие фотовыставки «Образ семьи в национальных костюмах разных народов» состоится в 17:00 часов. В программе – презентация национальной одежды разных народов, награждение победителей фотовыставки-конкурса.

За час до открытия фотовыставки в ее рамках пройдет квест-игра для школьников «Бабушкин сундук» — игра на знание элементов костюма народа коми.

Проект реализован с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

*** Организаторы фотовыставки-конкурса – НП «Коми Ремесленная Палата» и ГАУ РК «Дом Дружбы народов Республики Коми» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.