Коми находится на пятом месте в России по инвестициям в экологию

В 2016 году в охрану окружающей среды в регионе в общей сложности вложили больше 8,5 млрд рублей. Непосредственно на работу по охране выделили около 2,6 млрд рублей, а на сохранение климата — еще 0,5 млрд. Такие данные приводит Минприроды России в госдокладе о состоянии и об охране окружающей среды России.

В 2016 году республика показала хороший результат по уровню инвестиций в охрану окружающей среды: пятое место по стране и третье место по Северо-Западу. Расходы на экологию превышали 8,7 млрд рублей.

Республика попала в национальную тройку лидеров по инвестициям в охрану водных объектов (около 4 млрд рублей) и атмосферного воздуха (около 3,8 млрд рублей).

Средства в том числе направляют на работу особо охраняемых природных территорий. Их площадь в 2016 году составляла 5425,2 тыс. га. Причем преобладали в их структуре государственные природные заказники.

В 2016 году надзорные органы проверили 1674 объекта (3,8 % от общего числа), подлежащих госэконадзору. Выявлено было 595 нарушений, большая часть из них (65%) — в области обращения с отходами.

По итогам 2016 года в Коми были достигнуты и перевыполнены три показателя: сократились объемы выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников и образованных отходов, а доля их использования и обезвреживания напротив возросла.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин рассказал БНК, что основной объем инвестиций приходится на крупные промышленные предприятия (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «РН-Северная нефть», АО «Транснефть – Север», АО «Монди СЛПК»).

— Предприятия направляют значительные средства на модернизацию собственного производства – например, переход на биотопливо и газ, утилизацию попутного нефтяного газа, реконструкцию очистных сооружений, замену и ремонт трубопроводной инфраструктуры. Все это позволяет снизить их негативное воздействие на окружающую среду и повысить уровень экологической безопасности в регионе, — пояснил он. — Промышленникам выгодна модернизация – внедрение наилучших доступных технологий позволяет им снизить размер выплат за загрязнение окружающей среды, избежать крупных штрафов за нарушение природоохранного законодательства, а также повышает объем производства, что является хорошим экономическим стимулом.

По его словам, в 2016 году вложения промышленных предприятий в природоохранную отрасль Коми превысили 23 млрд рублей, в 2017 – 13 млрд рублей. Столь значительные инвестиции связаны с подготовкой и проведением всероссийского Года экологии, поэтому в текущем году их объем, вероятно, снизится.

Правительство Коми также выделяет на эту сферу значительные средства. В 2016 году на их реализацию было направлено более 1 млрд рублей (в том числе 615 млн из федерального бюджета), в 2017 – более 820 млн рублей (в том числе 550 млн из федерального бюджета).

— Экономика республики имеет сырьевую направленность, а это требует бережного отношения к природе и рационального использования ресурсов, ведь антропогенное воздействие человека на окружающую среду возрастает с каждым годом, — добавил Роман Полшведкин. — Охрана окружающей среды требует серьезных вложений, но при этом приносит немалую выгоду: эффективная система обращения с отходами дает возможность повторно использовать дорогостоящее сырье и создавать новые рабочие места, рационализация ведения лесного хозяйства и добычи природных ресурсов значительно повышают их рентабельность, а благоприятная экологическая обстановка повышает качество и продолжительность жизни граждан. На сегодняшний день инвестиции в экологию – это инвестиции в будущее. Этот тезис прослеживается в послании президента России Федеральному Собранию.

Источник: bnkomi.ru
Фото Кирилла Затрутина