Торговые представители РФ в иностранных государствах посетили предприятия лесопромышленного комплекса и туристические объекты Республики Коми

Торговые представители РФ в иностранных государствах продолжили знакомство с системообразующими предприятиями Республики Коми, посетив ООО «Промтех-Инвест» и ООО «Лузалес».

Компания ООО «Промтех-Инвест» является одной из динамично развивающихся лесоперерабатывающих компаний региона, которая выпускает и реализует продукцию на внутреннем и внешнем рынках, а также приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов. Директор предприятия Владислав Федькин поприветствовал делегацию. Далее торговые представители посетили несколько цехов: по глубокой переработке древесины, производству пиломатериалов, биотоплива на основе древесины – пеллет.

«В Финляндии, Норвегии уже давно используется клеёный брус для домостроения. Если гарантийный срок службы бетона где-то 40 лет, то клееного бруса – все 70. А если учитывать, что дерево с Севера самое качественное и плотное, не такая рыхлая порода как у нас, думаю, что служба домов из этого материала будет ещё долговечнее», — отметил врио Торгового представителя РФ в Финляндской Республике Евгений Рубинчик .

Также делегация побывала в Финно-угорском культурном этнопарке в с. Ыб. Для гостей провели экскурсию, погрузив их в быт коми народа, познакомили с традициями деревянного зодчества и судостроения, промысловыми легендами, а также рассказали о деятельности Этнопарка.

Следующей площадкой для знакомства с лесопромышленными предприятиями региона стала компания «Лузалес».

Предприятие является одним из ведущих лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий Республики Коми, которое реализует приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов «Модернизация и расширение производственных мощностей ООО «Лузалес».

Генеральный директор Валентин Рожок провёл экскурсию по предприятию, обозначил проблемы, которые возникли из-за санкций и ту помощь, которую оказало государство и правительство Республики Коми.

«Для представителей бизнеса Африки важно найти подход – им надо подробно объяснить, какая польза для них будет от сотрудничества, чем сосна Коми лучше их баобаба, проще говоря. С логистикой проблем нет, к вам в Россию приезжают целые контейнеры фруктов, разной продукции, они уплывают совершенно пустые. Первый наш шаг по взаимодействию – это установление партнёрских соглашений. Коми, безусловно, может предложить то, что будет востребовано в Африке», — уверен Максим Буреев, торговый представитель РФ в Южно-Африканской Республике.

Знакомство с Республикой Коми завершилось посещением парка культуры и отдыха «Еляты», где торговые представители смогли насладиться развивающейся туристической инфраструктурой и оценить живописную природу Республики Коми.

«Во время визита со всеми компаниями были достигнуты конкретные договорённости. Особенно популярен вид поиска партнёров за рубежом – проведение промышленных выставок большого масштаба. Как отмечают члены делегаций, многие иностранные компании, несмотря на политическую обстановку, настроены позитивно, их интересует хороший товар и надёжное партнёрство. Гости отметили, что наша продукция очень качественная, и, несомненно, заинтересует многие компании. Были предложены логистические решения, участники встреч обменялись контактами, а дальше уже начнётся работа с заинтересованными лицами», — заключил заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгений Пономаренко.

Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми