В Коми определят лучшие народные хоры региона

В субботу, 24 марта в Республике Коми определят лучшие народные хоры региона. Концерт-прослушивание в рамках регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля состоится в Коми республиканской филармонии. Концерт начнется в 15:00 час., вход свободный.

На конкурс приезжают профессиональные и любительские хоровые коллективы, поющие в народной манере. Заявки поступили от 12 коллективов из Сыктывкара, Эжвы, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов. Наибольшее число участников из столицы Коми – восемь хоров.

– Число участников хора обычно превышает 15 человек, а иногда доходит и до 35. Поэтому не все районы готовы организовать приезд такого большого коллектива в Сыктывкар, где проходит прослушивание, – отметили организаторы регионального этапа.

Репертуар претендентов будет включать разнохарактерные произведения, одно из которых исполняется a cappella. Приветствуются композиции, характерные для певческой традиции региона.

В рамках регионального этапа фестиваля состоятся мастер-классы и круглый стол.

Победители регионального этапа фестиваля в каждой категории получат право принять участие в окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля.

Организаторы регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля – филиал Некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» в Республике Коми и государственное автономное учреждение Республики Коми «Коми республиканская филармония» при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото из архива конкурса хоровых коллективов Республики Коми, 2017 г.