В Петербурге обсудили вопросы энергосбережения России

24-25 июня в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось IV Всероссийское совещание центров энергосбережения. Республику Коми представлял директор Республиканского центра энергосбережения Андрей Чемашкин.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук.

В Совещании приняли участие представители ведомств, отвечающих за энергосбережение, более чем из 60 регионов Российской Федерации. Мероприятие проходило в гибридном формате. Коллеги из других регионов страны, а также зарубежные гости из Германии и Японии присоединились к дискуссии по видеоконференцсвязи.

Участники пленарного заседания обсудили обновленную редакцию Комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности, рассмотрели вопросы заявленного перехода стран Евросоюза к углеродной нейтральности к 2050 году и его влияние на государственную политику в сфере повышения энергоэффективности национальной экономики. 

Концепцию создания Ассоциации центров энергосбережения «РАЦЭС» представила директор петербургского Центра энергосбережения Татьяна Соколова.

«Сегодня состоялось первое собрание учредителей «РАЦЭС», запустился процесс регистрации юридического лица. Ассоциация будет неким мостиком между регионами и Министерством экономического развития, федеральными органами власти, экспертным сообществом в вопросах энергоэффективности», – рассказала Татьяна Соколова.

Директор ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения» Андрей Чемашкин поддержал идею создания «РАЦЭС»: «Действительно актуальные тенденции таковы, что вопросы энергоэффективности, снижения углеродоемкости экономики, климатического регулирования становятся важнейшими. В этих условиях важно иметь сбалансированную управленческую систему для целей реализации государственной политики в этой сфере. Создаваемая ассоциация может стать ее значимым элементом.».

Программа мероприятия наполнялась, исходя из профессиональных пожеланий участников Совещания. Состоялись круглые столы на такие важные темы, как привлечение внебюджетных инвестиций в модернизацию наружного освещения, повышение уровня энергоэффективности в регионах и успешный международный опыт проведения энергоаудита.

Фото и текст подготовлены пресс-службой Санкт-Петербургского Центра энергосбережения (официальный сайт: https://gbuce.ru, ВКонтакте: https://vk.com/gbuce).

Источник: Комитет Республики Коми по тарифам