В Национальной галерее откроется выставка изделий камнерезной мастерской Анатолия Сорокина

5 апреля в 17.00 в Национальной галерее Республики Коми открывается выставка «В созвучии с природой,  в согласии с собой…»  Творческая камнерезная мастерская Анатолия Сорокина».

Анатолий Семенович Сорокин – известный в Республике Коми и за ее пределами геолог и камнерез, организатор единственной в Коми художественной камнерезной мастерской, в которой создаются не только сувениры, но и произведения декоративно-прикладного искусства музейного уровня.Изделия творческой мастерской А.С. Сорокина неоднократно экспонировались в Москве и в Санкт-Петербурге.  Персональные выставки в разные годы проходили в Сыктывкаре – в Министерстве промышленности Республики Коми, в Геологическом музее имени А.А. Чернова Института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук.

Выставка в Национальной галерее Республики Коми впервые представляет искусство сыктывкарских камнерезов широкому зрителю. Будет показан весь спектр создаваемых ими произведений: каменные шары, шкатулки, художественные композиции из камня, а также уникальные картины-панно и иконы, выполненные в сложнейшей технике флорентийской мозаики из разнообразных пород поделочного камня (лазурита, малахита, мрамора, агата, яшмы, оникса, порфира, серпентинита, нефрита и многих других самоцветов).

Выставка будет работать в течение месяца.

Источник: Национальная галерея Республики Коми