Вопросы и ответы по «Лесной амнистии»

В августе прошлого года вступил в силу Федеральный закон № 280-ФЗ, получивший неофициальное название «О лесной амнистии». Закон предусматривает защиту прав граждан, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда, при этом сохраняет существующие механизмы сохранения лесов, особо охраняемых природных территорий и «зеленых щитов», т.е. территорий, представляющих наибольшую экологическую ценность.

Заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Республике Коми Лариса Зин как опытный специалист в сфере земельных отношений, кадастрового учета расскажет жителям республики в формате «вопрос-ответ» о тех возможностях, которые появились у граждан после введения в действие закона «О лесной амнистии».

Вопрос: «У моего родственника в 2010 году решением суда отобрали земельный участок, предоставленный администрацией поселка под личное подсобное хозяйство, потому что он оказался в лесном фонде. Может ли помочь вернуть его, так называемый, Закон о Лесной амнистии?»

Ответ: «Федеральным законом от 29.07.2017 №280 признается, что само по себе нахождение недвижимости в границах лесничества не является достаточным свидетельством незаконности возникновения права на нее, поэтому гражданам предоставляется возможность подачи нового иска о признании их прав собственности. Указанный иск может быть подан в течение года со дня вступления в силу Закона, т.е. до 11 августа 2018 года.

Вопрос: «Обратился к кадастровому инженеру о подготовке документов для кадастрового учета земельного участка из земель лесного фонда. Он мне объяснил, что в соответствии с Земельным кодексом образование земельного участка из земель лесного фонда осуществляется на основании проектной документации лесных участков. Это дополнительные деньги и время. Однако, согласно Закону о лесной амнистии, появилась возможность в ряде случаев использовать схему расположения земельного участка. Так ли это?»

Ответ: «Действительно, согласно Федеральному закону от 29.07.2017 №280 образование земельного участка возможно без подготовки проектной документации лесного участка в случае, если на таком участке расположен объект недвижимости, права на который возникли и были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости до 1 января 2016 года, а также использование (назначение) его не связано с использованием лесов. В этом случае образование земельного участка осуществляется на основании схемы расположения земельного участка».

Вопрос: «При межевании моего садового участка кадастровый инженер сообщил мне о том, что мой участок «залез» на лесной фонд, поэтому его размеры надо уменьшать. Слышал про новый закон о лесной амнистии. Смогу ли я узаконить все свои сотки с его помощью?»

Ответ: «Федеральный закон от 29.07.2017 №280 предусматривает возможность уточнения местоположения границ земельного участка, смежного с лесным участком при условии увеличения площади такого земельного участка не более чем на 10% площади, указанной в правоустанавливающих документах, или документах, удостоверяющих права на него.
Кроме того, до 1 января 2023 года для земельных участков, предоставленных до 8 августа 2008 года для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства не требуется согласование местоположения части границы такого земельного участка, которая находится в границах лесничества, лесопарка».

Вопрос: При межевании границ моего земельного участка кадастровый инженер обнаружил, что по моим документам у меня сельхоз земли, а у лесников там числится лес. Распространяется ли лесная амнистия на земельный участок, если я его зарегистрировала два года назад? И что для этого необходимо?»

Ответ: Воспользоваться «лесной амнистией» можно в том случае, если право на земельный участок возникло до 1 января 2016 года. Для этого собственнику необходимо подготовить ряд документов. В первую очередь следует обратиться к кадастровому инженеру. Специалист подготовит межевой план, в котором сделает отметку о возможности применения положений закона о «лесной амнистии». С готовым межевым планом можно обратиться в любой офис многофункционального центра «Мои документы». В результате для земельного участка будет установлен приоритет сведений ЕГРН, информация о нем будет исключена из лесного реестра.