«Поколению победителей мы обязаны счастьем жить под мирным небом в свободной стране»

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли 8 мая в Коми республиканской филармонии. С наступающим праздником ветеранов поздравил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

«День Победы всегда будет главным праздником в нашей стране. Потому как без этой Победы, которую одержал наш народ ценой колоссальных жертв, все остальные праздники сегодня не состоялись бы. В России нет ни одной семьи, которую не коснулись бы страшные испытания Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить героев, кто, не жалея собственной жизни, воевал на фронте, создавал в тылу оборонную мощь и снабжал армию всем необходимым. Сегодня мы живём и дышим благодаря их подвигу, и сделаем всё, чтобы быть его достойными», — отметил Сергей Гапликов.

Из Республики Коми на фронт ушли более 170 тысяч человек, треть из них не вернулись с полей сражений. Павших героев почтили минутой молчания.

«Дорогие ветераны, низкий вам поклон и благодарность от всех жителей нашей республики. Крепкого вам здоровья, долгих и счастливых лет жизни, уважения, тепла и заботы близких, детей, внуков, правнуков. С праздником!», — пожелал Сергей Гапликов.

Источник: rkomi.ru