В Коми появится региональное отделение РОО «Союз молодых предпринимателей»

В Республике Коми будет создано региональное отделение российской общественной организации «Союз молодых предпринимателей» (СМП). Соответствующая договоренность достигнута на расширенной рабочей встрече заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой и члена Общественной палаты Российской Федерации, члена Общественной палаты Ярославской области, сопредседателя СМП Ярославской области Елены Мильто.

Отделения общественной организации работают в 28 регионах.

— Идея создания Союза возникла в 2010 году, в связи с оcтрой необходимостью объединения предпринимателей в Ярославском регионе. Из регионального проект вырос в федеральный. Сегодня организация объединяет не только предпринимателей, но и всех людей с активной жизненной позицией, — поделилась Елена Мильто. — Мы стремимся выстраивать взаимоотношения между разными участниками бизнес-процесса: власть/общественные организации/предприниматели, и, понимая важность информирования и наставничества, приглашаем к взаимодействию предпринимателей регионов.

Как отметила Наталья Михальченкова, Республика Коми с 2011 года является участником федеральной программы «Ты – предприниматель» (на федеральном уровне ее курирует Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)), которая направлена на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность и ежегодно собирает большое количество молодых и активных людей, многие из которых в дальнейшем открывают собственное дело. В регионе программу реализуют Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и ГАУ Республики Коми «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив» (РЦМПИ).

— Участие в программе дает молодым людям возможность получить знания и навыки, необходимые для открытия и успешного развития собственного бизнеса, а также способствует общему развитию личностных и профессиональных качеств, — подчеркнула вице-премьер. — Программа «Ты-предприниматель» рассчитана на различные категории молодежи: от школьников до действующих предпринимателей. Для тех, кто только начинает, проводятся образовательные курсы и мастер-классы, молодые предприниматели имеют возможность проявить себя на региональном этапе конкурса «Молодой предприниматель России», финалисты которого представляют республику на федеральном уровне. В прошлом году в Сыктывкаре прошел I итоговый конгресс малого бизнеса. Мероприятие стало финальной точкой программы «Ты-предприниматель» в Республике Коми и собрало более двухсот участников.

О ходе и результатах реализации в Республике Коми мероприятий по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность рассказал директор РЦМПИ Сергей Жеребцов. Так, по его словам, только в 2017 году в регионе в реализацию мероприятий был вовлечен 1281 человек в возрасте до 30 лет (включительно), появилось 34 рабочих места (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей), 34 субъекта малого предпринимательства создано физическими лицами в возрасте до 30 лет (включительно), вовлеченными в реализацию мероприятий, 344 человека в возрасте до 30 лет (включительно) завершили обучение, направленное на приобретение навыков ведения бизнеса и создания малых и средних предприятий.

30 марта 2018 года подписано Соглашение между Федеральным агентством по делам молодежи и Правительством Республики Коми о методическом и информационном взаимодействии при реализации основных мероприятий, осуществляемых в рамках направления «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 316, которым утвержден план мероприятий на 2018 год.

В целях обеспечение участия в межрегиональных, общероссийских и международных площадках по тематике молодежного предпринимательства делегация Республики Коми посетит Петербургский международный экономический форум, который состоится 24-26 мая.

Помимо мер по поддержке молодежного предпринимательства в Республике Коми активно развивается программа поддержки тех предпринимателей, которые работают в социальной сфере и относятся к категории социальных предпринимателей.

Проректор по инновационной и проектной деятельности КРАГСиУ Юлия Манаенкова рассказала об опыте работы созданного в 2014 году на базе Коми республиканской академии госслужбы Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС).

Проект по созданию подобных центров в рамках мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства в регионах также является федеральным.

Задача ЦИСС — предоставление системной поддержки тем предпринимателям, чей бизнес направлен не только на получение прибыли, а еще и на решение какой-либо социальной проблемы. Как правило, направление интересов таких бизнесов — социальная сфера.

На сегодняшний момент, отметила Юлия Манаенкова, государство активно привлекает негосударственный сектор к оказанию социальных услуг и способствует расширению мер поддержки как социальных предпринимателей, так и социально-ориентированных некоммерческих организаций при оказании ими подобных услуг.

Помимо традиционной деятельности по консультированию и обучению социальных предпринимателей с 2017 года Центр начал активную работу по привлечению в регион федеральных институтов поддержки.

В результате работы было подписано соглашение между Правительством региона и Фондом региональных социальных программ «Наше будущее».

В рамках взаимодействия с Фондом при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» 18 ноября 2017 года в Ухте прошел Межрегиональный форум-слет социальных предпринимателей «Вместе для нашего будущего». Участниками слета стали 200 человек — представителей малого и среднего предпринимательства, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Коми, Астраханской, Кировской, Омской областей.

В рамках проекта «Больше чем покупка» товары социальных предпринимателей Республики Коми появятся в других регионах России.

Юлия Манаенкова также рассказала об образовательном проекте «Малая академия управленческого мастерства», в рамках которого разработаны профильные общеразвивающие программы, направленные на подготовку школьников к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности. Часть из них реализуется в форме летних школ, таких как «Школьный патент», «Основы финансовой грамотности», «Школа будущих профессий».

Отдельно по поручению Натальи Михальченковой с 2017 года совместно с Коми отделением Российского движения школьников (РДШ) реализуется образовательная программа для лидеров РДШ. 34 школьника в течении двух лет получат углубленные знания по основам предпринимательской деятельности, финансовой грамотности, государственному и муниципальному управлению, управлению персоналом, региональной экономике и основам управления проектами, пройдут тренинги, направленные на саморазвитие и умение работать в команде. В течении всего периода участникам предстоит разработать и реализовать социально значимые проекты в своих родных муниципалитетах.

Елена Мильто отметила, что для Ярославской области очень интересен опыт Республики Коми по поддержке социальных предпринимателей, таких структур как ЦИСС в области нет.

В свою очередь она тоже рассказала о реализуемых СМП проектах, в числе которых – образовательный конкурс «Взлетная полоса. Школьники», студенческий чемпионат «Это не Игра», квест «Бизнес-тропы или как достичь результата», очные встречи «неДЕЛОвой обед», «ИТ-посиделки», «Stand UP для Start UP».

Участники встречи договорились о сотрудничестве и обмене опытом, а также о взаимодействии в вопросе подготовительной работы по созданию в Республике Коми регионального отделения «Союза молодых предпринимателей», которое станет дополнительным ресурсом вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность и будет способствовать продвижению эффективных взаимоотношений между действующим бизнесом и молодежью.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК