Хозяйство Республики Коми достигло наивысшей в истории региона продуктивности коров – 7730 кг в год

Рекордсменом стало ООО «Межадорское» в Сысольском районе. По итогам 2018 года средний удой на предприятии достиг 7730 кг. В хозяйстве содержатся коровы, чья продуктивность достигает и 9000 кг в год.

«Это несомненный успех для молочного животноводства региона. Межадорское – лидер в производстве молока и относится к числу тех хозяйств, где налажена культура производства и трудовая дисциплина. Здесь грамотно реализуют генетический потенциал животных, строго соблюдают технологию выращивания молодняка и кормления стада – за рационом следит отдельный специалист. На успех повлияло и то, что хозяйство постоянно модернизирует производство, применяет современную технику и оборудование, улучшает условия содержания животных», — прокомментировал заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

За год «Межадорское» увеличило продуктивность животных на 8% — средний удой 2017 года здесь составил 7172 кг на корову. Хозяйство ежегодно увеличивает поголовье, надои и объемы производства молока, проводит роботизацию рабочих мест и внедряет компьютерные системы. Ручной труд на фермах заменили автоматизированными технологиями.  

В прошлом году здесь завершили реконструкцию фермы на 200 голов. Стоимость проекта составила почти 111 млн. рублей, сумма господдержки – 38,5 млн. рублей.

Напомним, в 2011 году хозяйство реконструировало телятник на 103 головы и перевело молодняк на беспривязное содержание. Проект обошелся в 6,2 млн. рублей. В 2015 году – завершило реконструкцию фермы на 180 голов крупного рогатого скота беспривязного содержания и установило роботов-дояров. Работы велись за счет собственных средств и обошлись в 60 млн. рублей.

 ***ООО «Межадорское» занимается производством молока, мяса крупного рогатого скота и картофеля, реализацией сельскохозяйственной продукции. Среднегодовое поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве – 934 головы, в том числе 476 коров. За 2018 год предприятие произвело 3,7 тыс. тонн молока.

Источник: mshp.rkomi.ru