В СГУ им.П.Сорокина открыт симуляционный центр

В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина открылся симуляционный центр. В торжественном мероприятии открытия приняли участие представители Минздрава Коми, руководители крупных медицинских организаций города Сыктывкара и главные внештатные специалисты отрасли здравоохранения.

Модернизированный симуляционный центр предназначен для отработки профессиональных практических навыков студентами-медиками в рамках образовательного процесса. В распоряжении будущих врачей широкий арсенал современных фантомов, тренажеров и симуляторов, позволяющих моделировать широкий спектр условий и ситуаций из различных областей медицинской практики. Для повышения реалистичности учебное оборудование дополнено реальными медицинскими оборудованием и техникой.

Симуляционный центр Сыктывкарского университета также станет базой проведения аккредитации для определения степени владения выпускниками практическими навыками профессиональной деятельности в соответствии с требованиями профессионального стандарта для получения допуска к работе. Кроме того, аккредитацию для оценки соответствия квалификации профессиональным стандартам для самостоятельного осуществления деятельности смогут проходить и действующие специалисты региона, не выезжая за пределы республики.

Источник: Министерство здравоохранения РК