В Сыктывкаре состоялся второй по счету Зеленый марафон

Около двух тысяч горожан собрались в воскресенье, 27 мая на Стефановской площади Сыктывкара, чтобы принять участие и поддержать спортсменов Зеленого марафона «Бегущие сердца» от Сбербанка, организованного при поддержке мэрии города и Министерства спорта региона.

В этом году на старт в столице Коми вышли около тысячи человек, почти в два раза больше, чем в прошлом. Спортсменам из основного забега (среди которых было много семей с детьми) предстояло преодолеть 4,2 км, спортсменам из ГБУ РК «Спортцентр инвалидов», стартовавших отдельно, – 520 м.

— Я очень рад, что наш спортивно-семейный праздник пришелся горожанам по душе, надеюсь, Зеленый марафон станет доброй традицией для Сыктывкара, мы постарались сделать праздник интересным для всех, независимо от возраста и физических возможностей, — отметил управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк Андрей Пушкарев.

Свои напутственные слова перед стартом марафона сказал и заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам, олимпийский чемпион Василий Рочев — старший. Поддержали праздник и такие именитые спортсмены, как Марина Бондарь — мастер спорта СССР по дзюдо, судья олимпийской категории по дзюдо, заслуженный тренер РФ, трехкратный чемпион мира и Европы по тхэквондо Анатолий Чиканчи, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Владимир Леготин, неоднократный победитель и призер Первенств Мира, чемпионатов и первенств Европы по пауэрлифтингу, чемпионка России Екатерина Братусь и другие.

Во время мероприятия на площади работали 14 площадок от партнеров марафона. Гости могли принять участие в различных мастер-классах (по плетению лозы, изготовлению сувениров и т.д.), активно провести время в фитнес-зонах, поиграть в баскетбол и большой теннис, попрыгать на батутах, измерить свой состав тела на «умных весах» и получить рекомендации по занятиям спортом. А также пройти квест – выполнить несколько заданий на разных площадках марафона и по получить за это памятные подарки.

Особое внимание горожан с детьми привлекла поляна с собаками семейного клуба «Дружок», специально обученных для канис-терапии.

По итогам общего забега лучшим среди мужчин, стал 30-летний Максим Когут. Максим работает в МВД, занимается легкой атлетикой очень давно и имеет много спортивных достижений, в том числе титул чемпиона Северо-Западного федерального округа по легкой атлетике.

«Бегать люблю с детства, – говорит победитель. – Я стараюсь не пропускать соревнования. На днях вот вернулся из Казани, где мы бежали 21 км, поэтому дистанцию 4,2 м я даже не заметил. Я очень рад, что такое мероприятие появилось в нашем городе!»

Победительницей женского забега стала 25-летняя ухтинка Ольга Ермилова, которая вместе с командой своих коллег, сотрудников ООО «Газпром трансгаз Ухта», приехала в Сыктывкар специально, чтобы принять участие в марафоне. Ольга увлекается спортом уже 10 лет, в числе ее достижений — первые места в Международных студенческих соревнованиях в эстонском Тарту, а также золотая медаль в беге по Чкаловской лестнице (самой длинной лестнице в Европе) в Нижнем Новгороде. Тогда, преодолев 437 ступенек, Ольга выиграла машину!

Лучшей в инклюзивном забеге стала Галина Маринцева. Самой креативной командой была признана команда Сыктывкарского лесного института, сборная МЧС была отмечена в номинации «Стремительные и настойчивые», самой веселой компанией стали участники из медицинского центра «ИНСТИТУТ ДВИЖЕНИЯ». В номинации «Быстрые и дружные» не оказалось равных ребятам из Детского дома имени А.А.Католикова.

Одним из ключевых моментов Зеленого марафона-2018 стала социальная акция в поддержку детских домов города. Гости праздника, вооружившись кисточками и красками, оформляли скамейки, которые впоследствии будут установлены на территориях детских домов города.

Партнерами Зеленого марафона «Бегущие сердца» — 2018 в Сыктывкаре стали: Медицинский центр «ИНСТИТУТ ДВИЖЕНИЯ», фитнес-центр «Здоровье», Центр спортивных мероприятий Сыктывкара, семейный клуб «Дружок», футбольная школа «Юниор», ООО «Спортпрофи»,  Сыктывкарский государственный университет и другие.

При информационной поддержке ИА БНКоми, газет «Про Город Сыктывкар», «Источник новостей», «Комсомольская правда в Коми», «Республика», журнала о Республике Коми «РЕГИОН», ИА Комионлайн, портала «Первоисточник», радиостанции «Европа плюс Коми».​

# # #

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

Коми отделение №8617 Северо-Западного банка ПАО Сбербанк