Летние проекты Национальной библиотеки

1 июня в Национальной библиотеке Республики Коми будет дан старт сразу нескольким летним проектам.

Так, в День защиты детей начинает свою работу летнее некафе «Книжный дворик на Советской».  Это уютное место на площадке перед Национальной библиотекой, где горожане могут приятно провести время. В распоряжении посетителей бесплатный Wi-Fi, небольшая библиотека, детский уголок, свежая пресса и настольные игры. Кроме этого, ежедневно на площадке дворика будут проходить познавательные и развлекательные мероприятия. Часы работы некафе – будни с 11 до 15 часов, суббота, воскресенье – выходной.

В этот же день состоится открытие сезона летних фримаркетов в Кировском парке. Все лето по пятницам с 13 до 14 часов возле домика «Маленькой свободной библиотеки» (перекресток улиц Кирова и Бабушкина) будут собираться книголюбы. Для них библиотекари устраивают ярмарку, где книги не покупают, а обменивают на что-то из своей домашней библиотеки или забирают с собой бесплатно. Каждый фримаркет будет посвящен тому или иному литературному жанру. Тема первой ярмарки – детская художественная и развивающая литература.

В самой библиотеке 1 июня пройдет программа «Книжная кругосветка». Юные гости смогут принять участие в интеллектуальном командном квесте по частям света, увлекательных викторинах и конкурсах. В этот же день пройдет арт-час по творчеству Дарины Шмидт, создательницы мультгероя Лунтика.

Кроме этого, в первый день лета состоится первый выезд библиомобиля Комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) в рамках акции Национальной библиотеки «Летний читальный зал: отдых с книгой». Мобильная библиотека примет участие в  Межрегиональном детском фестивале-конкурсе национальных культур «Венок дружбы». Общегородской праздник, посвященный этому событию, начнется в 12.00 возле Дома дружбы народов Республики Коми. Для гостей специалисты КИБО подготовили развлекательную программу: мастер-класс по изготовлению эко-ручки, кроссворды и ребусы. Весь июнь билиомобиль будет ездить по школам. Для ребят, отдыхающих на летних площадках, библиотекари проведут познавательные занятия. Самые активные участники викторин и конкурсов получат призы – рюкзачки с книгами «Сидичитай».

Отдел библиотечного маркетинга и организационно-массовой работыНациональной библиотеки Республики Коми

Тел.: (8212) 24-57-58