Новое высокотехнологичное оборудование в Коми республиканской клинической больнице позволит повысить уровень нейрохирургических вмешательств

С учётом развития технологий и медицинского оборудования, Министерством здравоохранения Республики Коми было принято решение о приобретении в нейрохирургическое отделение Коми республиканской клинической больницы современного интраоперационного нейромонитора для проведения сложнейших операций на головном и спинном мозге.

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, блок «апрельских поручений» Главы Республики Коми Сергея Гапликова в сфере здравоохранения направлен на повышение уровня доступности и качества медицинской помощи жителей Республики Коми.

— В рамках предпринимаемых мер по развитию доступности медицинской помощи продолжается поэтапное обновление материально-технической базы лечебных учреждений, а также системная борьба с главными причинами смерти населения региона – сосудистыми и онкологическими заболеваниями, — отметил Д. Березин.

Оборудование стоимостью 4,5 миллиона рублей приобретено к 50-летию образования республиканской нейрохирургической службы за счет средств республиканского бюджета.

Опытная команда нейрохирургов Коми республиканской клинической больницы под общим руководством заведующего отделением Александра Лебедева успешно выполнили первую для нашего региона операцию по удалению около стволовой опухоли головного мозга с применением нового высокотехнологичного оборудования.

Интраоперационный нейрофизиологический монитор служит помощником для врачей-нейрохирургов при проведении сложнейших операций на головном и спинном мозге. При проведении оперативных вмешательств на головном мозге, позвоночнике или спинном мозге всегда существует риск повреждения структур нервной системы, находящихся в зоне хирургического воздействия. Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг позволяет через систему специальных имплантированных датчиков во  время операции зафиксировать функциональные изменения нервной ткани, пока они еще носят обратимый характер, что способствует предупреждению послеоперационных неврологических осложнений у пациента.

— В истории нейрохирургической службы Коми и отрасли здравоохранения в целом произошло знаковое событие. Врачам-нейрохирургам удалось не просто радикально удалить очень сложную в анатомическом отношении опухоль, но и удалось сохранить очень важные в функциональном отношении черепные нервы. Операции проводятся с участием электрофизиолога, который через «умный» компьютер и десятки различных датчиков, которые имплантированы под кожу головы, в мышцы лица, туловище, конечности по ходу операции осуществляет функциональный контроль за деятельностью головного, спинного мозга и других нервных структур. Электрофизиолог может по ходу операции сообщить оперирующему хирургу об изменениях в их работе. А соответственно нейрохирург может до развития необратимых изменений скорректировать свою хирургическую тактику, — отметил заведующий нейрохирургическим отделением больницы Александр Лебедев.

По словам специалиста, использование интраоперационного нейромониторинга позволяет повысить хирургу уверенность в своих действиях, увеличить радикальность операции при расположении патологического процесса вблизи функционально значимых зон головного мозга или проводящих путей спинного мозга, предупредить повреждение черепных нервов, корешков спинного мозга, периферических нервов в ходе операции, а также уменьшить продолжительность нахождения пациента в стационаре и улучшить качество жизни пациента.

— Это совсем другая нейрохирургия, иное качество выполнения операций, основанное не только на интуиции хирурга, а на основе четких функциональных критериев. Это нейрохирургия высоких технологий, которая позволит выполнять такие операции, которые до сих пор было невозможно выполнить в условиях нашей республики. Например, удаление около стволовых опухолей основания мозга, желудочковых систем головного мозга и других. Самое главное – это качество лечения и безопасность пациентов, — заключил врач.
В среднем около 600 жителей республики ежегодно нуждаются в подобном
высокотехнологическом лечении. Теперь пациентов не придется отправлять в федеральные нейрохирургические центры, их смогут оперировать нейрохирурги Коми республиканской клинической больницы.

Источник: Министерство здравоохранения РК

Фото ИА «Комиинформ»