В драмтеатре восстановили спектакль-посвящение Виктору Савину

6 июня в Академическом театре драмы им. В.Савина состоялся премьерный показ спектакля «Хроники Савина» — документальной драмы о судьбе выдающегося писателя и театрального деятеля республики. Спектакль восстановлен к 130-летию со дня рождения Виктора Савина.

— Виктор Алексеевич Савин – самый популярный в 20-30-ые годы человек в Коми крае, поэт, драматург, композитор, актер, режиссер, основатель театра. Он получил большое признание и любовь и претерпел самые большие испытания. Его жизнь – пример судьбы по-настоящему большого человека, — обратился к зрителям перед началом спектакля директор театра Михаил Матвеев. – Сегодня мы представляем вашему вниманию обновленный вариант постановки, которая впервые была показана пять лет назад.

«Хроники Савина» на сцене драмтеатра появились в 2013 году – к 125-летию драматурга. Режиссер Евгений Софронов создал спектакль из обрывков газетных статей, уголовных дел, неопубликованных писем, — документальных материалов, собранных в мемориальном музее на родине писателя – в селе Нёбдино Корткеросского района. Детство, проведенное в бедной крестьянской семье, работа писарем, жизнь на Украине и возвращение на родину, недолгая служба в ЧК, редакторская и писательская деятельность, создание передвижного театра, страшный приговор и смерть в застенках — богатая событиями жизнь Виктора Савина поместилась в нескольких эпизодах-воспоминаниях заключенного Савина, отбывающего срок в лагерном пункте Адаг (на реке Усе) за контрреволюционную деятельность.

Принципиальных изменений в сюжетно-композиционной и идейной основе спектакля не произошло, но значительно поменялся актерский состав, занятый в постановке. Роль Виктора Савина исполнил ведущий актер театра Владимир Рочев, перевоплощающийся из замученного болезнями, непосильной работой, каторгой старика то в молодого писателя, кумира простого народа, то в режиссера, ставящего спектакль на самодеятельную труппу, то в дающего показания заключенного.

Ретроспективная композиция «Хроник Савина» позволила воссоздать на сцене интересный и трудный жизненный путь главного героя спектакля в ключевых моментах, как в зеркале, отражающий судьбы целого поколения.

Восстановление этого спектакля – одно из первых из большого списка мероприятий к 130-летию В.Савина, которое будет отмечаться осенью 2018 года.

Источник: Академический театр драмы им.В.Савина

Фото предоставлено театром драмы им.В.Савина (автор Иван Федосеев)