Июнь – время сказок в Национальном музыкально драматическом театре Коми

Национальный музыкально-драматический театр завершил 26 театральный сезон в конце мая, однако театр не закрывается до осени. В июне труппа театра активно выезжает со спектаклями и концертами по республике: Серёгово, Корткерос, Часово, Пажга, Первомайский и другие населённые пункты. 16 июня ансамбль «Парма» принял участие в съёмках телепередачи «Играй, гармонь!» в Корткеросе. Кроме того, июнь в театре – это время детских спектаклей. Сказки показывают как на стационарной сцене, так и на выездах – в садиках и домах культуры в районах.

Не затихает работа и цехов театра: художники рисуют эскизы к новым спектаклям, премьеры которых намечены на осень 2018 года, в портновском цеху шьют костюмы к ним, декораторы занимаются изготовлением новых декораций и бутафории.

В прошедшем сезоне национальный театр поставил пять спектаклей, и все в разных жанрах – мюзикл, драма, комедия, сказка, мелодрама. Комедийная музыкальная постановка «Во всём виноват Париж» Алексея Попова  привлекает завсегдатаев коми театра, тех, кто знает и любит комедии самого плодовитого коми драматурга современности. Сюжет спектакля незатейлив и забавен: это легкая комедия о том, как один сельский житель слетал в Париж по путевке, и для всего села это стало событием. Кто-то из сельчан завидует счастливчику по имени Миш Öльö (нар.арт.РК Александр Ветошкин), кто-то подшучивает над ним: мол, в городе любви он точно кого-нибудь нашёл. А жена его тем временем мучается ревностью (арт. Альбина Карманова). Этот водевиль украшают песни композитора Марка Новосёлова.

В прошедшем сезоне театр обогатился новыми профессиональными актёрами. И в начале сезона они, выпускники института им. Б. Щукина, вместе с опытными артистами поставили арт-рок мюзикл «Биармия». Эта постановка московских режиссёров была рассчитана на молодого зрителя, и нашла его: залы были полные. С этим спектаклем труппа ездила в Воркуту, Ухту и Ижму. В минувшем сезоне также было впервые поставлено на сцене произведение председателя Союза писателей РК Елены Козловой. Автор детских книг предстала в необычном для себя жанре психологической драмы. Её «Придорожную иву» поставил приглашённый режиссёр из Марий Эл Василий Пектеев. Актёру Андрею Епанешникову, сыгравшему главную роль, была поставлена сложная задача: объяснить себе и зрителю, почему Авенир решил сознаться в мучившей его вине, почему спустя десятилетия он выдаёт преступную тайну людей, которые сейчас уже заняли свою нишу в обществе и, разумеется, не хотят огласки.

К Новому 2018 году молодой актёр театра Семён Горчаков, который в данный момент заочно учится на режиссёра в Щукинском институте в Москве, дебютировал в качестве режиссёра, поставив сказку «Дед Мороз и Чёрный принц» на коми языке. Яркая, фантастически-необычная музыкальная постановка прошла на «ура». Юные зрители были в восторге от космических декораций и эффектов.

Весной этого года была поставлена мелодрама «Жадная весна» по пьесе Василия Леканова к 100-летию автора. В спектакле главные роли играли как опытные артисты, так и молодые, получившие много положительных отзывов после этого спектакля. Они сыграли так проникновенно, серьёзно и ответственно, что у зрителей коми театра уже появились новые фавориты.

Пять новых спектаклей за сезон – это существенно для небольшой труппы. К тому же за сезон театр много гастролировал по республике, в Кирове, Ижевске, а также побывал в Албании.
Сейчас в театре параллельно работают над двумя новыми спектаклями: драматической постановкой к 130-летию известного коми драматурга и поэта Виктора Савина по мотивам его произведений и биографии и над мюзиклом по мотивам сказа Н. Лескова «Левша». Премьеры состоятся осенью этого года.

На фото: сцены из спектакля «Во всём виноват Париж»

Источник: Национальный музыкально-драматический театр РК
Фото с сайта culture.ru