Жизнь и творчество Виктора Савина обсудят в Коми на всероссийской конференции

В Корткеросском районе и Сыктывкаре продолжится цикл мероприятий, посвященных 130-летию поэта, драматурга, прозаика, композитора, режиссера, основателя коми национального театра, политического и общественного деятеля Виктора Савина.

Вопросы творческого наследия Нёбдiнса Виттора, именно так называл себя Виктор Савин, рассмотрят на Всероссийской (с международным участием) научной конференции «В.А. Савин: жизнь и творчество».

Открытие конференции и пленарное заседание состоятся 28 июня в литературном музее имени поэта в селе Небдино Корткеросского района, 29 июня работа продолжится в Литературно-мемориальном музее И.А. Куратова в городе Сыктывкаре.

В конференции примут участие порядка 50 ученых-литературоведов, лингвистов, фольклористов и историков из Республики Коми, а также из Удмуртии и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

По итогам конференции планируется публикация коллективной работы.

Мероприятие проводится Институтом языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми в рамках Плана республиканских мероприятий, посвященных празднованию 130-летию со дня рождения выдающегося коми поэта и драматурга В.А. Савина в 2018 году.

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото из открытых источников