Анатолий Князев: «Объединение рыбодобывающих предприятий в кооперативы позволит легализовать реализацию рыбы»

В Усть-Цильме под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева прошло совещание с рыбодобывающими предприятиями муниципалитета. Стороны обсудили проблемы и перспективы развития рыбного хозяйства в районе. А. Князев призвал рыбопромысловиков объединяться в кооперативы.

— Объединение позволит легализовать реализацию рыбы, выстроить систему логистики, которой сегодня нет в районе. А самое главное – нарастить в дальнейшем объемы вылова рыбы,- уверил министр.

Ежегодно официальный объем выловленной рыбы в Республике Коми составляет порядка 260 тонн. Львиная доля вылова рыбы (85%) приходится на Усть-Цилемский район. Из 225 тонн выловленной рыбы лишь 60 тонн прошло ветеринарную экспертизу и отражено в системе «Меркурий».

Также в ходе собрания обсудили проблему с отсутствием у рыбодобывающих предприятий необходимого оборудования для хранения, переработки и транспортировки свежей продукции, поэтому рыбаки вынуждены засаливать рыбу.

Сейчас министерством прорабатывается вопрос о возобновлении субсидирования технического перевооружения рыбодобывающих организаций и возможность возобновления работы закупочных пунктов для приема местной рыбы у рыбаков промысловиков, имеющих долгосрочные договоры с региональным Минсельхозом и Росрыболовством.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК