Юные музыканты Коми продемонстрируют мастерство на международных конкурсах в Австрии и Южной Африке

В четверг, 5 июля в Национальной галерее Республики Коми состоится презентация-концерт их программ, заявленных на Всемирных хоровых играх в г. Цване Южной Африки и Международном конкурсе-фестивале исполнительского искусства «Welt der Musik» в г. Зальцбурге Австрии.

Женский хор колледжа искусств Республики Коми во второй раз примет участие во Всемирных хоровых играх. Идея создания Всемирных хоровых игр восходит своими корнями к олимпийскому идеалу и состоит в том, чтобы свести вместе людей и народы, объединенные любовью к песне, в мирном и честном состязании. Игры включают два независимых друг от друга конкурса – Конкурс Чемпионов и Открытый Конкурс.

В крупнейшем хоровом конкурсе в этом году участвует более 255 хоров из 44 стран мира. Из России приедут 10 коллективов. Хор под управлением Ольги Рочевой будет участвовать в Конкурсе чемпионов, состязаться в двух категориях: «Духовная музыка без сопровождения» и «Женские камерные хоры». Ранее коллектив становился победителем Открытом конкурсе, который проходил в 2016 году в г. Сочи.

На хоровые игры отправятся 27 человек. Коллектив примет участие в Конкурсе чемпионов в двух категориях: Духовная музыка без сопровождения и Женские камерные хоры.

На IV Международном конкурсе-фестивале исполнительского искусства «Welt der Musik» («Мир музыки»), который состоится в австрийском г. Зальцбурге с 14 по 22 июля Республику Коми представят юные скрипачки, ученицы преподавателя колледжа искусств Республики Коми, Почетного работника СПО РФ Наталии Расторгуевой – лауреат трех международных конкурсов, шестиклассница Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова Аполлинария Безгодова и студентка 4 курса колледж искусств Республики Коми», лауреат четырех международных конкурсов Роза Халилова.

В первом отборочном туре конкурса «Welt der Musik» Аполлинария Безгодова стала победителем, завоевав 1-ю премию. Роза Халилова в своей возрастной группе получила 2-ю премию конкурса. Юные исполнительницы были приглашены во второй туре этого музыкального состязания в одном из знаменитейших концертных залов мира – зальцбургском «Моцартеуме». Чести выступать на этой площадке удостаиваются только наиболее выдающиеся музыканты мира и молодые таланты, одержавшие победу в серьезных профессиональных конкурсах.

Презентация программ, которые прозвучат в г. Зальбурге и г. Цване, состоится 5 июля в 14:00 в Купольном зале Национальной Галереи Республики Коми.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК