Строительство тепличного комплекса «Сосногорский» ведётся с соблюдением установленных графиком сроков

Объект предполагается ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2018 года. Сейчас проводятся работы по обустройству свайного поля и фундаментов теплиц. Ведутся работы по возведению металлоконструкций и остеклению, а также поставка основного оборудования и материалов. Сегодня, 2 июля, в рамках рабочей поездки в муниципалитет стройплощадку посетил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

«Мы вышли из нулевого цикла, начали поднимать металлические колонны, а также приступили к остеклению. Идём по графику без срывов основных сроков. Работы идут в полном объёме. На сегодняшний момент на объекте задействованы порядка 200 человек», — проинформировал руководитель проекта Николай Гаштольд.

Напомним, проект реализуется в рамках Меморандума о принципах сотрудничества, подписанного 27 февраля 2017 года в рамках Российского инвестиционного форума в городе Сочи. Инициатором проекта выступает Группа компаний «Ренова», оператором – ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский».

В проекте предусмотрено применение передового инновационного оборудования и новых технологий выращивания овощей Ultra Clima с использованием теплиц пятого поколения, так называемые «полузакрытые теплицы», что позволяет в любой период времени года поддерживать идеальный микроклимат, экономить затраты на отопление и защищать от проникновения вредителей (насекомых).

Применение инновационного оборудования и современных технологий позволяет организовать круглогодичное рентабельное производство. Для эффективного производства овощной продукции тепличный комплекс предусматривает создание блоков теплиц, энергоцентра, логистического центра, сетей ресурсообеспечения и других обеспечивающих объектов. Общая предварительная стоимость проекта составляет 3,6 млрд. рублей.

Правительством Республики Коми оказывается поддержка в реализации проекта. Разработана «дорожная карта» подготовки кадров. Потребность Тепличного комплекса в работниках по профессии «овощевод» составляет 150 человек. С начала текущего года проведено 6 ярмарок вакансий для жителей Сосногорска, Нижнего Одеса, Ухты, Сыктывкара, Прилузского, Сысольского, Сыктывдинского и других районов. Заинтересованность в получении работы на комплексе заявили 118 человек, из них отобрано 58.

Обучение организовано на базе республиканского агропромышленного техникума. Специальная программа обучения включает теоретические занятия (12 дней) и производственную практику (3 недели) на территории тепличного комплекса Пригородный в Сыктывкаре. Сегодня уже обучено 17 человек. Следующая группа приступила к профессиональному обучению 18 июня 2018 года, обучение ещё одной группы запланировано на сентябрь 2018 года.

Источник: rkomi.ru