В Сыктывкаре состоялся Х Всероссийский симпозиум по исторической демографии

В работе юбилейного форума «Этнодемографический фактор в освоении и развитии Арктики и субарктической зоны: исторический опыт и перспективы» приняли участие ученые из регионов России (от Владивостока до Ростова-на-Дону, Москвы и Вологды), Словакии, Казахстана, Беларуси.

Для Республики Коми и всего Севера России исследования демографических процессов особенно важны, поскольку на рубеже XX–XXI столетий наметился тревожный процесс уменьшения населения арктической и субарктической зоны Российской Федерации. За последние полтора десятка лет Сыктывкар зарекомендовал себя как одни из немногих евроазиатских центров историко-демографических исследований, которые проводятся в Республике Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми целенаправленно и регулярно.

Открывая симпозиум, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор исторических наук Игорь Жеребцов отметил: «Учитывая все возрастающее значение Арктики и прилегающих к ней территорий для России и всего мира, проблемы демографии, трудовых ресурсов Севера приобретает чрезвычайно важное, а порой и решающее значение. Требуется разработать новые концептуальные подходы к демографическому развитию Арктики и Субарктики, учитывавшие многовековой опыт проживания человека в этом регионе, опыт адаптации к суровым природным условиям. Нужна научно обоснованная федеральная программа, направленная на стабилизацию, а затем и на позитивное развитие демографических процессов на Севере, на планомерное и целенаправленное улучшений условий жизни населения».

В ходе симпозиума состоялось 6 заседаний и 2 круглых стола, в программу форума были включены 72 доклада. Выездной круглый стол прошел в Финно-угорском этнокультурном парке. Гости познакомились с историей старинного коми села Ыб, посетили построенную в 1825 году Вознесенскую церковь, святые источники, историко-краеведческий музей.

Организаторы – Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Министерство национальной политики Республики Коми, Северная секция Научного совета РАН по исторической демографии и исторической географии, Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН, Коми региональное отделение Российского исторического общества и Коми отделение Санкт-Петербургской арктической академии наук.

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН