Объявлен конкурс на создание гимна сыктывкарского хоккейного клуба «Строитель»

Федерация хоккея с мячом Республики Коми и сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» объявили о проведении конкурса на создание гимна команды.

Как рассказал президент региональной Федерация хоккея с мячом, директор ХК «Строитель» Константин Агафонов, в творческом состязании могут принять участие физические и юридические лица, общественные объединения, профессиональные и самодеятельные композиторы, поэты, музыкальные и другие коллективы, творческие студии, союзы, учебные заведения и отдельные специалисты, а также иные организации и граждане, причем необязательно из Сыктывкара.

Гимн, отметил Константин Агафонов, должен быть экспрессивным, торжественным, эмоциональным, легким для исполнения, чтобы подхватить его мог весь стадион, и представлять собой музыкально-поэтическое произведение продолжительностью до 4 минут, предназначенное для сольного, оркестрового, хорового, оркестрово-хорового либо иного вокального и инструментального исполнения. Приветствуется использование национальных мотивов.

Объем текста, написанного доступным для восприятия языком, содержащим обращения, призывы, воззвания, отражение легендарного прошлого и настоящего хоккейной команды «Строитель», — не более 4 четверостиший с припевом или 12-16 строк (3-4 строфы) плюс припев.

Текст и музыка не должны повторять или напоминать слова либо мелодии других профессиональных спортивных клубов страны и мира.

Предоставленные на конкурс материалы не должны противоречить законодательству Российской Федерации и содержать политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный характер, информации, унижающей достоинство человека, или отдельной национальной или религиозной группы людей; нецензурных выражений и материалов, выполненных с нарушением законных авторских прав.

Конкурс пройдет в два тура. Отборочный этап стартует сегодня, 12 июля 2018 года. Он продлится до 28 августа 2018 года, а финальный – до 2 сентября 2018 года.

Конкурсная комиссия по результатам отборочного тура определит не более трех произведений-проектов гимна, вышедших в финальный тур.

Затем лучшие варианты гимна выложат для голосования в официальной группе «Строителя» в социальной сети «ВКонтакте».

Итоги финала будут подведены в результате открытого голосования членов конкурсной комиссии, в состав которой войдут представители ХК «Строитель», администрации муниципалитета, фан-движения клуба, культуры, бизнеса и средств массовой информации, с учетом результатов голосования в официальной группе «Строителя» («ВКонтакте»).

— Победивший в конкурсе проект будет утвержден в качестве официального гимна ХК «Строитель», — сказал Константин Агафонов. — Планируется, что он будет исполняться на каждом домашнем матче нашей команды. Конечно, гимн с указанием его автора (либо авторов) мы разместим на официальном сайте нашего клуба и в программках к матчам. Участникам конкурса вручим памятные дипломы. Победителя конкурса ждут ценные подарки от Федерации хоккея с мячом Республики Коми и ХК «Строитель». Возможны поощрительные призы для самых активных и креативных участников.

По мнению главного тренера ХК «Строитель» Павла Франца, гимн для спортивной команды — это мощный инструмент для поднятия духа.

— Надеемся, что неравнодушные к русскому хоккею и команде творческие люди создадут достойное музыкально-поэтическое произведение, которое будет долгие годы вдохновлять «Строитель» на новые победы, а его исполнение перед домашними матчами добавит сил спортсменам, зарядят их энергией и создаст определенный настрой для болельщиков, — сказал Павел Франц. — Мы же постараемся порадовать поклонников хоккея с мячом и болельщики «Строителя» своей игрой.

Для участия в конкурсе свои композиции в формате mp3 с указанием фамилии, имени, отчества автора и контактного телефона нужно присылать по адресу saint9bayern@gmail.com с пометкой «Гимн» в теме письма.

Источник: Министерство физической культуры и спорта РК