Из «столицы мира» – в индустриальную столицу Коми: Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова готовится к гастролям в Ухту

Ближайший конец недели будет ознаменован для Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова гастролями в Ухту – первыми в 81-м театральном сезоне, но уже вторыми в 2023 году (предыдущие прошли в конце января).

С 8 по 10 декабря жители Ухты и ближайших населённых пунктов смогут увидеть на сцене Городского Дворца культуры три спектакля для детской и семейной аудитории: постановку по мотивам русских сказок «По щучьему велению», фантастическую историю «Карлик Нос и Крейтервейс» и восточную сказку «Волшебная лампа Аладдина». Каждый спектакль будет показан дважды.

Как и для предыдущего творческого вояжа в Ухту (он состоялся с 27 по 29 января этого года), к нынешним показам Воркутинский драмтеатр выбрал три совершенно разные постановки, которые различаются по исходному материалу (русские народные сказки, немецкая авторская сказка и собрание восточных историй), местам действия и характерам персонажей… Они совершенно разные и по стилям, что обусловлено не только разными режиссёрскими подходами, но и временем создания каждого спектакля. «По щучьему велению» – сказка-долгожитель, самая проверенная временем из текущего репертуара ВДТ: она поставлена режиссёром Динаром Хаматнуровым в декабре 2014 года. «Карлик Нос и Крейтервейс» поставил Юрий Нестеров в декабре 2017-го. И, наконец, «Волшебная лампа Аладдина» в постановке Захара Комлева – самая новая из сказок театра: её премьера состоялась в апреле 2023 года. И если первые два спектакля гастрольной афиши уже неоднократно прокатывались за пределами Воркуты, то для «…Аладдина» это будут первые представления вне домашней сцены. Чтобы презентовать спектакль на новой площадке максимально близко к оригинальному визуальному решению, Воркутинский драмтеатр будет использовать на его показах дополнительное световое оборудование.

Кроме сказок на сцене, воркутинские артисты бонусом подарят ухтинской публике новогоднее настроение перед началом всех представлений. Они будут появляться в фойе ГДК в качестве аниматоров перед каждым показом спектакля и проводить увлекательные интермедии. Юные и взрослые зрители смогут поиграть со сказочными персонажами и сфотографироваться с ними.

Предыдущие гастроли ВДТ имени Б. А. Мордвинова в Ухту стали первыми после почти 20-летнего перерыва. Они прошли при полных залах и с большим успехом, получив много восторженных зрительских отзывов. Начав 2023-й просмотром сказочных историй из Воркуты, ухтинская публика с энтузиазмом приняла предложение и завершить календарный год с постановками уже знакомого им театра: большая часть билетов на показы раскуплена.

Ирина Самар