В Коми начал работу пленэр «Клюква»

С 26 июля по 9 августа в Республике Коми проходит выездной Межрегиональный художественный пленэр визуальных искусств «Клюква». В Год культуры в Республике Коми он отразит переплетения судеб, художественной и философской материи.

Идеей VII художественного пленэра визуальных искусств «Клюква» является создание ткани, нити из любого материала – художественного, вещественного, эмоционально-смыслового, виртуального. «Нить состоит из линий, которые тянутся от человека к человеку, от земли к небу, от бабушки к внучке, от реки, камней, домов… Хотелось бы сообща создать ткань этого года, пространства, лета, впечатлений, слов, звуков, настроения», – считает автор идеи и руководитель проекта, художник, живописец, член Союза художников России Анжела Разманова.

Художники, дизайнеры и искусствоведы отправятся в путешествие по Республике Коми, где ткут, где когда-то ткали, где сохранились различные ткани. «Вначале мы исследуем селения в районе Коквицкой горы Усть-Вымского района. Мы отправимся туда, где материальный мир будет представлен предметами, которые помогают создать ткань: веретено, прялка, ткацкий стан, рамы, набивные доски и многое другое… Все это тоже источник вдохновения, повод для размышления», – отмечает Анжела Разманова.

Итоговая выставка «Клюква. Нить» откроется 9 августа в Центре культурных инициатив «Югор». Экспозиция отразит творческие эксперименты участников пленэра, будет наполнена их впечатлениями от поездки. «Возможно, это будут предметные инсталляции, а может, это будет ткань из слов, звуков, жестов», – рассказывает Анжела Разманова.

Организатором пленэра выступает Центр культурных инициатив «Югор». Партнёры: ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк», Коми региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», МУК «Музей истории и культуры Сысольского района».

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото Андрея Аксеновского (из архива komikz.ru)