Сергей Гапликов провёл рабочее совещание по развитию региональных авиаперевозок

Основная тема – модернизация транспортной инфраструктуры республики в рамках реализации майского Указа Президента России №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Напомним, в послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Владимир Путин поставил задачу – реконструировать и расширить сеть региональных аэропортов страны, чтобы уже через шесть лет половина межрегиональных авиационных перевозок осуществлялась напрямую, минуя Москву. Вопросы транспортной доступности и состояния транспортной инфраструктуры – для Республики Коми также являются стратегическими.

О деятельности регионального авиаперевозчика проинформировал генеральный директор АО «Комиавиатранс» Александр Пономарёв. В частности, он сообщил, что один из вертолётов предприятия сейчас работает на севере Греции, неподалёку от города Александруполис. Он задействован в тушении пожаров в горных районах.

Одна из важнейших задач, которая сегодня стоит перед руководством АО «Комиавиатранс», — это обновление вертолётного парка. В контексте этой темы участники совещания обсудили итоги рабочей поездки Главы Республики Коми в Бурятию, в ходе которой Сергей Гапликов посетил Улан-Удэнский авиационный завод и осмотрел новейшие образцы вертолётной техники.

На совещании обсуждались также вопросы развития инфраструктуры аэропортов Республики Коми. Напомним, при поддержке компании «Газпром» в Ухте завершилась реконструкция взлётно-посадочной полосы, продолжается ремонт аэровокзала. С 1 августа Ухта принимает широкофюзеляжные самолёты с низкорасположенными двигателями.

Источник: rkomi.ru