Скончался Евгений Александрович Филиппов

8 августа на 67 году жизни скончался судья всероссийской категории по лыжным гонкам, председатель коллегии судей Республики Коми Евгений Александрович Филиппов.

Евгений Александрович родился 17 ноября 1951 году в селе Бакур Ижемского района. Во время службы в армии в Казахстане он начал заниматься спортом. В пограничных войсках, где служил Евгений Александрович, проводилось много соревнований по зимним видам спорта. Сначала участвовал в состязаниях по лыжным гонкам, а позже перешел в биатлон.

Вернувшись из армии в 1972 году, он продолжил заниматься биатлоном в Республике Коми. В том же году выполнил норматив мастера спорта СССР. Выступал за сборные команды Республики Коми и центрального совета ДСО «Труд».

В 1973 году стал серебряным призёром Кубка СССР. Евгений Филиппов — многократный чемпион и призёр зональных, республиканских и всероссийских соревнований. Участник международных и всесоюзных соревнований по биатлону. В 70-х годах был кандидатом в сборную команду СССР.

Награждён медалью «80 лет Госкомспорту России». Награждён почетным знаком «Отличник физической культуры Российской Федерации».

Много лет работал директором в сыктывкарской детской спортивной школе.

Работал судьей на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Президентом России Владимиром Путиным был лично награждён памятной медалью.

Руководство и коллективы Министерства физической культуры и спорта Республики Коми и подведомственных учреждений выражает соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Евгения Александровича. Вечная память…

Церемония прощания состоится 10 августа в 10.00 часов в Свято-Вознесенском храме (Кируль) г. Сыктывкара (ул. Заводская, 21). Похоронят Евгения Александровича на Затонском кладбище.

Министерство физической культуры и спорта Республики Коми