Новая лыжероллерная трасса в Усть-Куломе – еще один проект, направленный на развитие сельских территорий

В Усть-Куломе начала функционировать лыжероллерная трасса, строительство которой состоялось при поддержке Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

— Лыжероллерная трасса – нужный объект в глубинке, здесь можно тренироваться на более профессиональном уровне и увеличить количество призеров как республиканского, так и российского уровня. Желаю, чтобы в Усть-Куломе появился новый чемпион мира по лыжным гонкам, — отметил на открытии трассы заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Петр Хоробрых.

Замминистра обратился к жителям села, чтобы они бережно относились к спортобъекту, использовали его только по назначению.

Строительство лыжероллерной трассы на 500 м – одно из мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Объект обошелся в 6,8 млн. рублей. Объем финансирования из федерального бюджета составил 1 млн. рублей, из республиканского – 5,5 млн. рублей, средства местного бюджета составили 0,3 млн. рублей.

Еще один спортивный объект – «Универсальная спортивная площадка в с. Сторожевск Корткеросского района Республики Коми» мощностью 1,7 тыс. кв. м. – реализован в прошлом году. Его стоимость составила 17,7 млн. рублей. Спортплощадка эксплуатируется уже год и является популярным местом активного отдыха жителей села.

В следующем году планируется открытие еще одного спортобъекта – «Универсальной спортивной площадки в с. Зеленец» мощностью 1,9 тыс. кв. м. Стоимость проекта оценивается в 14 млн. рублей.

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» региональный Минсельхоз совместно с Минсельхозом России субсидирует строительство не только спортивных объектов, но объектов социальной сферы, культуры, образования. Эти мероприятия направлены на развитие сельских территорий и создание комфортных условий жизни на селе.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК