Анастасия Рудакова и Юлия Сидоркина дебютировали на чемпионате мира

В Чехии завершился чемпионат мира по летнему биатлону. На мировых соревнованиях в составе сборной России приняли участие спортсменки из Коми, представительницы регионального Центра спортивной подготовки сборных команд Анастасия Рудакова и Юлия Сидоркина.

Девушки приняли участие в двух гонках: сыктывкарка Анастасия Рудакова — спринте и гонке преследования, уроженка Сыктывдинского района Юлия Сидоркина — в спринте. К сожалению, в призы мирового чемпионата спортсменкам пробиться не удалось.

В десятку лучших спринтеров-биатлонисток мира вошла юниорка из Коми, спортсменка сборной России Юлия Сидоркина. В юниорской гонке на 7.5 километров девушка заняла седьмое место, уступив Камиле Жук из Польши 2 минуты 10 секунд. Юлия Сидоркина допустила по одному промаху на двух огневых рубежах.

Во «взрослом» спринте на дистанции 7,5 км с преодолением двух огневых рубежей участвовала другая спортсменка из Республики Коми Анастасия Рудакова. Она пришла к финишу 21-ой, уступив победительнице Паулине Фиалковой из Словакии 1 минуту 48 секунд. В женском спринте соревновались 46 спортсменок, поэтому Рудакова показала достойный результат на чемпионате мира — заняла серединную позицию в итоговой таблице.

Анастасия Рудакова

В последний соревновательный день биатлонисты соревновались в гонке преследования. В пасьюте на 10 километров Анастасия Рудакова, стартовавшая под знаковым со спринта 21 номером, заняла 15 место. Всего в гонке бежало 44 биатлонистки. Наша спортсменка преодолела четыре огненных рубежа, допустив на двух из них по одному промаху.

Юниорка Юлия Сидоркина в гонке преследования не стартовала.

Юлия Сидоркина

Напомним, что чемпионат Мира по летнему биатлону 2018 года проходил в чешском Нове Место с 22 по 26 августа. Биатлонистка Анастасия Рудакова соревновалась в возрастной категории «женщины», Юлия Сидоркина — «юниорки». Смешанную эстафету спортсменки из Республики Коми не бежали. На старт вышли российские биатлонисты Екатерина Юрлова-Перхт, Маргарита Васильева, Юрий Шопин и Никита Поршнев, которые завоевали «золото» эстафеты. Также российские юниоры Валерия Васнецова и Вячеслав Малеев принесли нашей команде золотые медали в гонке преследования.

Источник: пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми