Сергей Гапликов принял участие в торжественном шествии и митинге шахтёров в Воркуте

В ходе рабочего визита в Воркуту в субботу, 25 августа, вместе с горняками Заполярья Глава Республики Коми прошёл от площади Мира до площади Центральной. По окончании шествия на сцене перед зданием ОА «Воркутауголь» состоялся праздничный митинг.

В преддверии Дня шахтёра, который отмечается 26 августа, руководитель региона поблагодарил шахтёров за патриотизм и самоотверженный труд на благо республики, пожелав счастья и добра, а также чтобы количество спусков всегда равнялось количеству подъёмов.

Участники митинга почтили минутой молчания не вернувшихся с забоя горняков.

Официальный портал Главы и Правительства Коми опубликовал поздравление Главы Республики Коми с Днём шахтёра:

«Уважаемые жители Республики Коми! Дорогие горняки!

В последнее воскресенье августа уже более семи десятилетий наша страна отмечает День шахтёра.

В этот день мы чествуем людей одной из самых мужественных, опасных и по-настоящему трудовых профессий, которая всегда будет пользоваться особым почётом и уважением в нашей республике. Только смелые и сильные духом люди идут работать в шахту, самоотверженным трудом выдавая на-гора необходимый экономике республики и страны уголь.

Тяжёлый шахтёрский труд сыграл решающую роль в становлении нашей республики как крупного промышленного региона страны, определил вектор её развития на многие годы вперёд. В этот день я хочу выразить особую признательность ветеранам, чьи трудовые достижения всегда были примером для молодых поколений горняков.

В Коми вместе с работниками угольной отрасли профессиональный праздник отмечают сотрудники горнорудных предприятий и шахтёры Яреги, добывающие шахтным способом нефть на уникальном месторождении высоковязкой нефти.

Желаю всем горнякам безаварийной работы и крепкой кровли, успехов в созидательном труде, мира, добра и благополучия вам и вашим семьям!»

Глава региона вручил воркутинским горнякам заслуженные государственные награды. Торжественная церемония состоялась в универсальном спортивно-зрелищном комплексе «Олимп».

*** Указом Главы Республики Коми за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, Почётной грамотой Республики Коми награждены:

— Идамкин Юрий Георгиевич – электрослесарь подземный участка подготовительных работ № 3, шахта Комсомольская;

— Орлов Сергей Николаевич – водитель автомобиля участка эксплуатации автомобильного транспорта, Воркутинское транспортное предприятие;

— Слободян Геннадий Степанович – электрослесарь подземный участка аэрологической безопасности, шахта Воргашорская;

распоряжением Главы Республики Коми за вклад в развитие угольной промышленности и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный работник горнорудной промышленности Республики Коми» присвоено

Свениной Наталье Петровне – машинисту установок обогащения и брикетирования угля участка флотации, Печорская центральная обогатительная фабрика;

звание «Почётный шахтёр Республики Коми» присвоено

Курмасеву Виталию Александровичу – проходчику участка подготовительных работ № 3, шахта Комсомольская.

Источник: rkomi.ru