На сельхозпредприятиях Коми растут удои молока

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев посетил с рабочим визитом предприятие ООО «Сыктывдинское».

— Новые молочно-товарные фермы, которые запустили в хозяйстве в прошлом году, уже дают свои результаты. Растут среднесуточные надои молока. По итогам семи месяцев выходит порядка 3 тысяч кг молока на одну фуражную голову. Если хозяйство продолжит в таком же режиме, то по году мы будем иметь более 5 тысяч кг молока на одну корову,- отметил А. Князев.

Напомним, в конце прошлого года в хозяйстве в с. Шошка запустили две новые современные молочно-товарные фермы с оптимальными условиями содержания скота – коровник на 204 головы крупного рогатого скота с молочным блоком для привязного содержания и животноводческое помещение на 140 голов беспривязного содержания. Ввод ферм позволил не только нарастить объемы удоев молока, но и снизить затраты на содержание крупного рогатого скота за счет применения современной сельскохозяйственной техники.

По инициативе регионального Минсельхоза на базе ООО «Сыктывдинское» в Выльгорте планируется строительство животноводческой фермы на 200 голов крупного рогатого скота для проведения практических занятий для студентов Коми республиканского агропромышленного техникума.

— На сегодня уже определен земельный участок. Идет подготовка данного участка к стройке. Скоро приступят к разработке проектно-сметной документации животноводческого комплекса. Параллельно ведется работа с администрацией муниципалитета по подведению коммуникаций к объекту,- прокомментировал А. Князев.

ООО «Сыктывдинское» преуспевает не только в животноводстве, но и в растениеводстве. Хозяйство уже перевыполнило план по заготовке сена и сенажа. В целом по кормовой базе на сегодняшний день предприятием заготовлено порядка 12 ц единиц на одну условную голову.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК