Оленеводческое хозяйство Республики Коми планирует поставку оленины в Финляндию

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на совещании по реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством директора департамента информационной политики и специальных проектов Минсельхоза России Дмитрия Краснова.

Пока показатели экспорта в Республике невелики и нестабильны. Объемы экспорта в 2017 году в 1,8 раза ниже, чем годом ранее. В первую очередь это связано с нестабильными погодными условиями и недостаточными объемами производства внутри региона.

— Мы рассматриваем перспективу развития данного направления в регионе за счет реализации новых инвестиционных проектов. ПСК «Оленевод» планирует поставки оленины в Финляндию, начиная с 2019 года по 20 тонн ежегодно,- отметил А.Князев.

По словам главы регионального Минсельхоза, предложения о включении Производственного сельскохозяйственного кооператива «Оленевод» в перечень потенциальных экспортеров животноводческой продукции региона уже направлены в адрес Минсельхоза России.

По основным продуктам питания (мясо, молоко, яйца, картофель и овощи) объемы производства покрывают внутренние потребности региона  на 25-30 процентов и говорить об экспорте продукции сегодня преждевременно.

— Приоритетными остаются рынки дикоросов, шкур и мяса оленины, которые мы и будем рассматривать в перспективе как точки роста,- подытожил вице-премьер.

*** В Республике Коми 85 процентов экспорта составляют дикоросы (грибы), в 2017 году на экспорт поставлено 100 тонн; в 2016 г – 170 тонн. Это всего 10 процентов от объема сбора дикоросов в регионе.

15 процентов от общего объема экспорта приходится на необработанные шкуры оленей. В 2017 году на экспорт поставлено 12,6 тонн, а в 2016 году – 22,1 тонны, в 2018 показатели достигли 33 тонн.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК