Набережная Газовиков в Ухте станет комфортной и безопасной

Проект по благоустройству набережной реализуется по инициативе ООО «Газпром трансгаз Ухта». Общий объём финансирования – 450 млн рублей. Работы планируется завершить к 100-летию Республики Коми. 7 сентября в ходе рабочей поездки в муниципалитет Глава Республики Коми Сергей Гапликов ознакомился с концепцией проекта.

  

Благоустраиваемый участок набережной реки Чибью имеет общую протяжённость 2 км. Основная концепция парка – непрерывность. Пересечения пешеходных и автомобильных потоков сведены к минимуму, что обеспечивает безопасность маршрутов для прогулок и езды на велосипедах, роликах. С этой же целью пешеходные и велосипедные дорожки будут проходить под существующими мостами, позволяя отдыхающим спокойно гулять, не останавливаясь на пешеходных переходах.

Большая часть пешеходов будет попадать на набережную с другого берега реки. Поэтому проект предусматривает соединение двух набережных несколькими пешеходными мостами. Особое значение имеет соединение мостом набережной Газовиков с набережной Нефтяников напротив школ №16 и №20, что позволит детям быстро и безопасно попадать в парк. Часть мостов выполнена в нижнем уровне (в ландшафтной части парка). Это позволит реализовать проект по созданию безбарьерной городской среды.

В настоящее время на стадии завершения находятся проектно-изыскательские работы и сметная документация, на рассмотрение и утверждение представлена рабочая документация.
Завершается работа по получению необходимых разрешений и согласований.
 
Источник: rkomi.ru