В Государственном театре кукол Коми стартует 64-й творческий сезон

15 сентября в Государственном театре кукол Республики Коми стартует 64-й творческий сезон. Зрителей ждет развлекательная программа и премьера спектакля «Волшебное ожерелье».

  

В этот день зрителей ждет встреча со сказочными персонажами и развлекательная программа. «Мы будем рады видеть вас на празднике детства, радости и счастливых улыбок!», – приглашает воркутинцев и гостей города директор театра Людмила Дубровина.

Спектакль «Волшебное ожерелье» – легенда о северном сиянии. Главные герои истории – девушка Райда и богатырь Пера. Благодаря им жители тундры обретают бесценное ожерелье, а вместе с ним благополучие всего Коми народа.

В репертуаре сентября – спектакли «Гусенок», «Авария, стой!», «Рожки да ножки», «Здравствуй, папа!», «Лесные часы».

*** Вот уже более полувека единственный в республике театр кукол радует своим искусством и детей и взрослых за Полярным кругом, в городе вечной мерзлоты – Воркуте. Официальный статус профессионального был присвоен театру в 1955 году, а зарождался он в страшные годы сталинских репрессий и начинался не с вешалки, а с… барака, труппа состояла в основном из заключенных – талантливых режиссеров, актеров, художников, долгие годы безвинно томившихся в воркутинских лагерях.

Государственный театр кукол Республики Коми – гордость не только заполярного города, но и всего региона. Каждая встреча с ним – большой праздник как для детей, так и для взрослых.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК