Театр оперы и балета впервые представит свои спектакли на фестивале «Видеть музыку» в Москве

В Москве открылся III фестиваль музыкальных театров «Видеть музыку». В нем впервые примет участие Театр оперы и балета Республики Коми. Накануне открытия фестиваля в Атриуме Административного здания Большого театра России состоялась пресс-конференция, в ней принял участие и директор Театра оперы и балета РК Дмитрий Степанов.

С 18 сентября по 14 ноября в Москве проходит Третий фестиваль «Видеть музыку» – один из крупнейших и наиболее статусных отечественных проектов в области музыкального театра. В нынешнем году, как и в прошлом, фестиваль станет частью Биеннале театрального искусства. Инициатор и организатор фестиваля «Видеть музыку» — Ассоциация музыкальных театров России. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

В пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, перед журналистами выступили руководители театров-участников фестиваля, представители Министерства культуры РФ. Открыл пресс-конференцию Президент Ассоциации Музыкальных Театров (АМТ) и художественный руководитель МГАДМТ им Н.Сац Георгий Георгиевич Исаакян. По его словам, участниками фестиваля стали театры из разных регионов России, которые покажут в Москве свои лучшие спектакли самых разных стилей и жанров: оперы, балеты, мюзиклы, оригинальные хореографические и музыкально-драматические мультижанровые постановки. В программу III фестиваля вошли более 30 театрально-музыкальных постановок из 16 регионов России, и их показы состоятся практически на всех оперных сценах Москвы: в Большом театре России, Московском театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, «Новой опере», «Геликон-опере» и Детском музыкальном театре им. Н. Сац.

Театр оперы и балета Республики Коми впервые принимает участие в этом фестивале. На нем наши артисты представят московской публике оперу Дж. Пуччини «Тоска» и оперетту Е. Птичкина «Бабий бунт». Оба спектакля пройдут 31 октября и 1 ноября на сцене Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац.

Дмитрий Степанов рассказал журналистам, что театр оперы и балета РК отмечает свое 60-летие, активно гастролирует по России и зарубежью. Сыктывкар находится достаточно далеко от Москвы, поэтому показы его постановок в столице России стали возможными только благодаря участию в данном проекте.

Примечательно, что «Тоска» стала на данном фестивале одним из самых популярных названий, ведь сыктывкарская постановка этой оперы – не единственная в рамках проекта. Свою версию знаменитого произведения Дж.Пуччини представит и труппа Астраханского театра оперы и балета, ее показ состоится 26 сентября на Новой сцене Государственного академического Большого театра. Еще столь же востребованные оперы «Видеть музыку» – «Кармен» Ж.Бизе и «Пиковая дама» П.Чайковского, их в рамках III фестиваля также покажут по два разных театра.

— Фестиваль «Видеть музыку» родился по инициативе самих музыкальных театров, — отметил Георгий Исаакян, — для того, чтобы показать все стили и жанры, направления и течения, достижения и поиски современного российского музыкального театра, такого, как он есть в реальности. И то, что фестиваль живет и развивается, становится все больше, то, что в его афише так много спектаклей, — наша гордость и победа.

Фестиваль «Видеть музыку» — единственный на сегодня полный и представительный всероссийский смотр, на котором встречаются театры, находящиеся на расстоянии тысяч километров друг от друга. Это и стало главной темой пресс-конференции.

*** «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» – это двойная цитата. Однажды Игорь Стравинский сказал Джорджу Баланчину: «Ваша хореография – это попытка увидеть музыку». А Баланчин довольно резко отшутился: «Скорее это ваша музыка – попытка услышать мой танец!» А в 2012 году Пермский театр оперы и балета назвал так свой вечер современных одноактных балетов. Ассоциация Музыкальных Театров выбрала эту фразу, глубоко отражающую суть музыкального театра, с разрешения автора постановки, главного балетмейстера Пермского балета, хореографа Алексея Мирошниченко.

Подробнее о фестивале «Видеть музыку»: http://vmfest.ru/

Источник: Театр оперы и балета РК

На фото: моменты пресс-конференции, Д.Н. Степанов с балетоведом В.И.Уральской и художественным руководителем-директором и главным дирижером Астраханского ТОиБ В.В.Ворониным, страницы буклета фестиваля