В Коми выпущена «Книга открытий»

Коми республиканская типография выпустила к новому учебному году рабочую тетрадь «Республика Коми в вопросах и ответах». Издание вышло тиражом 5 тысяч экземпляров при грантовой поддержке Администрации Главы Республики Коми.

По сути, это активити-викторина, которая в игровой форме подталкивает и ведет детей младшего и среднего школьного возраста к самостоятельным открытиям в разных областях знания. Она учит искать, анализировать и использовать полезный материал, заниматься исследовательской деятельностью в области истории, культуры, географии и природы Республики Коми, а также способствует формированию или усилению их интереса к малой Родине и желания углублять свое представление об окружающем мире.

«Рабочая тетрадь одобрена Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми и рекомендована для использования в качестве учебного пособия при организации урочной и внеурочной деятельности в школах. Она содержит вопросы, встречающиеся на региональных олимпиадах, и сведения, необходимые для гармоничного развития юного гражданина нашего региона», — отметила Наталья Якимова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

На интерактивных страницах размещены раскраски, игры, любопытная информация, небольшие задания на внимательность и смекалку. Забавные авторские рисунки, запоминающиеся высказывания, классические стихи коми авторов позволят детям отдохнуть и подготовиться к изучению нового раздела.

«Рабочая тетрадь предназначена для любознательных детей и терпеливых, любящих родителей и педагогов. Ни один ребенок не будет скучать, изучая по ней родной край. Уверена, издание не оставит равнодушным и взрослых. Открытия не поздно делать в любом возрасте!» – отметила генеральный директор ООО «Коми республиканская типография» Анна Чуракова.
Научными консультантами проекта стали: кандидат филологических наук Павел Лимеров, кандидат исторических наук Ирина Котылева и заведующая методическим отделом Национального музея Республики Коми Ирина Пасынкова.

Новинку можно найти в книжных магазинах республики или приобрести в Коми республиканской типографии.