Татары и башкиры Коми подведут итоги двадцатилетней работы своей национально-культурной автономии

29 сентября в Сыктывкаре на базе республиканского Дома дружбы народов пройдет VI Съезд татар и башкир, проживающих в Республике Коми, и День татарской и башкирской культур. На форум съедутся представители филиалов республиканской национально-культурной автономии татар и башкир из Усинска, Ухты, Вуктыла, Воркуты, Печоры, Емвы, Визинги и представительства в Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа.

Планируется, что в работе съезда примут участие Ильдар Гильмутдинов, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям; Василь Шайхразиев, председатель национального Совета Всемирного конгресса татар, заместитель Премьер – министра Республики Татарстан.

Как рассказала председатель республиканской национально-культурной автономии татар и башкир Гульфира Бадрутдинова, на съезде будет обобщен опыт 20-летней деятельности организации, заслушаны отчеты местных организаций. Также пройдет обсуждение предстоящих планов по реорганизации общественного объединения.

В день проведения Съезда пройдет программа Дня татарской и башкирской культур. В течение всего дня будут работать выставки фотографий и декоративно-прикладного творчества, интерактивная площадка национальных культур. В 17:00 начнется концерт творческих коллективов. Зрители увидят выступления ансамбля татарской песни «Дуслык» и хореографического ансамбля «Айсылу» из Ухты, ансамбля татаро-башкирской песни «Булгар» и хореографического ансамбля народного танца «Агидель» из Усинска. Вход на мероприятия Дня татарской и башкирской культур свободный.

«Прочной основой успеха национально-культурной автономии татар и башкир Коми стали активность, заинтересованность и неравнодушие её членов. На протяжении двадцати лет организация тесно взаимодействует с местными учреждениями культуры и образования, общественными объединениями, органами местного самоуправления, правительствами Республики Коми, Татарстана и Башкортостана. Уверена, съезд станет хорошей площадкой для обмена мнениями и опытом, обсуждения инициатив будущего развития», — отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

*** VI Съезд татар и башкир, проживающих в Республике Коми, и День татарской и башкирской культур проводится за счет средств субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, зарегистрированным на территории Республики Коми, предоставленной Министерством национальной политики Республики Коми региональной общественной организации национально-культурной автономии татар в Республике Коми.

Источник: Министерство национальной политики Республики Коми