Печорские студенты вышли на связь с Лондоном и Веной

28 сентября в Центре социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов МР «Печора» в Центральной библиотеке состоялась встреча под названием «Много языков – одна профессия», посвященная Международному дню переводчика, который отмечается 30 сентября.

Встреча проходила на двух языках, русском и английском. На встречу были приглашены студенты I курса специальности «Сестринское дело» ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум». Им было предложено пообщаться в режиме онлайн с представителями этой профессии из Великобритании и Австрии.

На связь с ребятами из Лондона вышла лингвист Людмила Галлардо. Людмила родилась и выросла в Сыктывкаре, окончила филологический факультет Сыктывкарского государственного университета, а затем магистратуру Университета г. Штутгарта в Германии, где изучала уже компьютерную лингвистику на английском языке. Уже 2 года Людмила живет и работает в Лондоне. С Людмилой ребята общались, конечно, на русском языке. Их интересовали многие вопросы, в том числе ребята спросили про учебу в Сыктывкарском университете, спросили о компьютерной лингвистике, что необходимо для того, чтобы учиться и работать за границей, чем англичане отличаются от русских, задали вопрос и о лондонском метрополитене и любимой еде англичан. На прощание Людмила пожелала ребятам уделять больше внимания изучению иностранных языков, знание которых обязательно поможет им в будущем.

Из Вены с ребятами общалась представитель языковой школы по изучению немецкого языка «ActiLingua Academy» Наташа Шульц. Наташа не говорит по-русски, а студенты не знают немецкого языка, поэтому весь диалог проходил на английском языке. Языковая школа «ActiLingua Academy» была открыта в Вене в 1988 году и с тех пор приняла в своих стенах большое количество школьников и студентов многих стран мира на курсы немецкого языка. Наташа рассказала ребятам, что, общаясь со студентами из других стран, в том числе и из России, ей нравится знакомиться и с культурой этих стран. Задавать вопросы и отвечать на английском языке, конечно, было сложно и непривычно, но ребята великолепно справились с поставленной задачей. После дистанционного общения ребята пообщались с приглашенными гостями на мероприятии, которые рассказали им о своём отношении к иностранным языкам.

На встречу были приглашены преподаватели иностранных яхыков учебных заведений Печоры, а также уроженец Арабской Республики Египет Теайма Хатем. Он родился в Александрии, но вот уже более 8 лет живет в Печоре. Закончил колледж в Александрии, где получил профессию программиста. Родной язык Теайма Хатема арабский, в колледже он изучил еще три языка — английский, немецкий и французский, А, переехав на родину своей жены в Россию, еще самостоятельно с помощью книг выучил русский язык. Из его краткого рассказа ребята узнали, какие сложности были при изучении русского языка, в каких странах он побывал и как он решился переехать жить в столь отдаленный город на севере России. На вопрос ребят, нравится ли ему русская зима, Теайма Хатем ответил, что очень любит зиму в России, т.к. на его родине в Египте круглый год тепло и поэтому никогда не бывает снега.

На мероприятии студенты получили положительный опыт общения с молодежью из других стран. Печорские студенты узнали о возможности каждого из них более углубленно изучать иностранные языки, в том числе и за рубежом. Необычность встрече придавало и то, что общение проходило в трех часовых поясах, ведь в России, Великобритании и Австрии разное время.

Целью организаторов мероприятия было показать, что люди разных языковых культур могут жить в мире и согласии.

К встрече была подготовлена выставка «Много языков – одна профессия», на которой были представлены портреты и краткие биографии известных российских переводчиков, книги и журналы об Австрии и Великобритании, постеры, различные сувениры из Великобритании и Австрии.

Михаил КОЗЛОВ,
ведущий эксперт по профилактике терроризма и экстремизма администрации МР «Печора»