В Заполярье поступило 3400 доз вакцин

13 июля в Воркуту доставлена долгожданная партия доз препарата. Всего на территории МО ГО «Воркута» находится шесть пунктов вакцинации, а также открываются дополнительные передвижные пункты. Об особенностях транспортировки «ГамКовидВак» или «Спутник V» рассказал главный врач Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Сергей Бакаев:

— Государственные аптеки Республики Коми посредством авиасообщения в термоконтейнерах, соблюдая холодовую цепь направляют их к нам. Важно отметить, что температура в контейнере соблюдается благодаря хладоэлементам и поддерживается в рамках от -31 до -34 градусов на протяжении двух суток, если это необходимо. Температурный предел подтверждается электронными термоиндикаторами, с помощью которых всегда можно убедиться в температурном режиме на момент поставки. Далее, после поступления на объект вакцинации, хранение осуществляется в медицинских морозилках, предел температур в которых от -30 до -35 также контролируемый датчиком. При транспортировке необходимо учитывать все детали. «ГамКовидВак» или «Спутник V» важно до приема держать замороженным.

 После процедуры проверки и регистрации вакцины на месте идет распределение доз в прививочные пункты округа. Так вакцина в термоконтейнерах с хладоэлементами в скором времени отправится к своим получателям.

— Ситуация с распространением коронавируса в Заполярье остается напряженной. Призываю вас быть ответственнее и  не пренебрегать мерами безопасности. В общественных местах соблюдать социальную дистанцию, носить маски и обрабатывать руки антисептиком, — подчеркнул Сергей Бакаев.

Министерство здравоохранения Республики Коми